test

Картина дня

Врач Черноголов предупредил о вреде газировки для костей

17 августа 2023, 19:13
Фото: freepik.com/rawpixel-com
17 августа 2023, 19:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Переломы костей «на ровном месте» — довольно частое явление даже у молодых людей. И дело тут не только в погодных условиях, но и в рационе россиян. Из нашего питания исчезают рыба и молочные продукты, их заменяют газировка и сладости. А эти продукты не только не полезны, но и способствуют разрушению костей, рассказал Общественной службе новостей врач-эндокринолог Вадим Черноголов.

«В России у многих людей дефицит витамина D, который участвует в процессе усвоения кальция. А молодые люди еще и едят много сладкого и почти не употребляют кисломолочные продукты», — посетовал специалист.

Особенно неполезны сладкие газированные напитки. При длительном употреблении они буквально разрушают кости. А также способствуют образованию камней в почках — все чаще с таким заболеванием в больницы попадают уже в подростковом возрасте, предупреждают урологи.

«У детей-подростков газировка может нарушать формирование костей. И люди в молодом возрасте не успевают достичь пика своей костной массы. А с возрастом кости только разрушаются, что и повышает риск переломов. Поэтому правильное питание и физкультура в молодом и зрелом возрасте — главные инструменты предупреждения тяжелых переломов костей (позвонков и конечностей).

Газировка содержит фосфаты, которые заставляют организм выбрасывать в кровь паратгормон, а это ведет к выводу кальция из костей (он используется для связывания лишних фосфатов). Глюкоза также негативно воздействует на обмен кальция. Последние исследования показывают, что даже сильно сладкие фрукты плохо влияют на кости человека», — предупредил Вадим Черноголов.

То есть вредны в большом количестве не только сахароза, но и фруктоза. Поэтому и продукты в которых глюкоза заменена на фруктозу, диетическими, по сути, не являются и их тоже надо употреблять в небольшом количестве.

Ранее врач рассказал, как «лишний» вес защищает пожилых людей от переломов конечностей.

Специалисты также перечислили молочные продукты, полезные для восстановления функций мозга. А также объяснили пользу твердых сортов сыра для нервной системы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!