test

Общество

В Союзе пенсионеров назвали главную проблему пожилых россиян

17 августа 2023, 12:19
Фото: freepik.com/author/rawpixel-com
17 августа 2023, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил освободить пенсионеров от обязанности платить НДФЛ при сдаче квартир в аренду. Он отметил, что для многих пожилых людей доходы с аренды являются «второй пенсией». Об этом сообщает РИА «Новости».

Данную инициативу поддержал руководитель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. Он также рассказал Общественной службе новостей о главных проблемах современных пенсионеров.

«Я отношусь положительно к любым инициативам, которые дают возможность повысить доходы наших пенсионеров. Пенсии невысокие, поэтому сдача квартиры для них является дополнительным источником доходов», — заявил он.

При этом собеседник издания заметил, что подобная мера требует уточнения — освобождение от НДФЛ не должно касаться случаев, когда пенсионер сдает десятки квартир в рамках собственного бизнеса. Налоговые льготы следует применять к «нормальным жизненным ситуациям, в которых у людей пожилого возраста появляется жилье, которое можно сдать в аренду и пополнить свои доходы».

«Потому что пенсии увеличиваются, к сожалению, медленно. Фактически, они не увеличиваются».

blockquote

«Любое предложение, связанное с улучшением материального положения пенсионеров, мы поддерживали и будем поддерживать. Потому что пенсии увеличиваются, к сожалению, медленно. Фактически, они не поднимаются, они индексируются на уровень инфляции. Это не увеличение, это просто компенсация тех потерь, которые вызывает инфляция», — указал Рязанский.

Он добавил, что потребительская корзина пенсионеров в основном состоит из продуктов питания, лекарств и коммунальных услуг, стоимость которых сильно подвержена влиянию инфляции.

Что касается прочих мер по поддержке пенсионеров, то эксперт отметил — они и так освобождены от земельных и имущественных налогов в пределах определенных норм. Таким образом, освобождение от НДФЛ лишь дополнит список налоговых льгот для пожилых россиян.

«Главная проблема, с которой связана жизнь пенсионера — проблема хорошего медицинского сопровождения».

blockquote

«Я думаю, что самая главная проблема, с которой связана жизнь пенсионера — проблема хорошего медицинского сопровождения. Надо активно содействовать развитию гериатрической службы. Она у нас сейчас развивается, спасибо большое главному гериатру страны, которая огромное внимание уделяет этим процессам — развитию на региональных уровнях. Вот это, прежде всего, и нужно для пенсионеров», — рассказал собеседник издания.

Еще одной проблемой пожилых граждан является их «выключение» из социально-культурной жизни, указал Рязанский. Поэтому, подчеркнул он, в России необходимо создавать условия для того, чтобы пенсионеры могли принимать участие в социальных проектах и получать дополнительные возможности по использованию социальной, культурной и спортивной инфраструктурой на льготных условиях.

«Проблем у социально-экономического блока страны всегда было много».

blockquote

«Вот то, что нужно. Потому что мгновенно поднять уровень пенсионного обеспечения, я так понимаю, экономика не позволяет, — сказал он. — Для будущих пенсионеров хотелось бы, чтобы главные компоненты, которые формируют пенсии — то есть отчисления от зарплаты, сама заработная плата — были значительно выше. Для того, чтобы можно было заработать себе на текущие расходы по жизни, и при этом осталось на старость. В общем, проблем и задач у социально-экономического блока страны всегда было много. Я думаю, что на будущее этих задач хватит».

Ранее ОСН сообщала, что экономист Михаил Беляев рассказал, как увеличить размер пенсии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!