test

Общество

Психолог Клименко назвала опасность общения с чат-ботами

16 августа 2023, 18:17
Фото: freepik.com/rawpixel-com
16 августа 2023, 18:17 — Общественная служба новостей — ОСН
  • Развитие технологий сделало возможным создание идеальных собеседников – чат-ботов. Как оказалось такое общение не всегда безопасно для человеческой психики. Что должно насторожить в коммуникации с чат-ботами, Общественной службы новостей рассказала клинический психолог, АСТ-терапевт Екатерина Клименко.

Общение для человека является важной потребностью, так как многие процессы адаптации осуществляются через взаимодействие с окружающими. Взаимодействие с другими людьми повышает самооценку, дает чувство принятия и принадлежности к социуму.

В условиях современного мира, когда физическое общение может быть ограничено (например, из-за пандемии или дистанционной работы), возможность общения с искусственным интеллектом предоставляет альтернативу. Искусственный интеллект также может помочь тем, кто испытывает трудности в общении с людьми, предоставляя безопасный и контролируемый контекст для практики общения и социализации.
Но не нужно забывать, что нельзя подменить реальную жизнь на виртуальную. Поэтому при общении с виртуальными собеседниками у человека может возникнуть ряд проблем:

  • Отсутствие эмоционального отклика.
  • Снижение социальных навыков.
  • Риск изоляции.
  • Зависимость от технологии.
  • Отсутствие реального опыта.
  • Недостаток физического контакта.
  • Проблемы с личной информацией. Боты на базе ИИ, разумеется, собирают и хранят большие объемы данных. Несмотря на меры безопасности, всегда есть риск компрометации этих данных.
  • Неспособность поддержать в критической ситуации. В отличие от реальных людей, ИИ не способен правильно реагировать на кризисные ситуации или предложить поддержку в трудные моменты жизни.

И положительные последствия от использования приложений, имитирующих общение с реальным человеком, также имеют место. Приложения доступны круглосуточно, и вы можете использовать их в своем удобном для вас темпе и окружении. Снижаются барьеры общения.

Диалоги с ИИ могут помочь людям, имеющим трудности в общении с реальными людьми, например, людям с аутизмом или социальной тревогой. Общаясь, мы начинаем правильно формулировать свои мысли и высказывать мнение. Кроме того, некоторые приложения предназначены для обучения новым языкам или новым навыкам, и они могут дать обратную связь или советы в реальном времени.

Виртуальная коммуникация с ботами может быть полезна для многих групп людей в зависимости от их потребностей. Например, для одиноких и пожилых: искусственный интеллект может обеспечивать дружественное общение, помощь в осведомленности о событиях или погоде, уход за здоровьем и др. Боты могут играть образовательную роль для детей и подростков, помогая с домашними заданиями или обучая новым навыкам.

А для тех, кто испытывает трудности в общении или передвижении, боты могут помочь выполнить задачи или упростить коммуникацию.

Они могут оказаться полезными в некоторых рабочих процессах. Боты могут автоматизировать рутинные задачи, обеспечивая более эффективное обслуживание клиентов.

Если вы начинаете замечать, что вы проводите слишком много времени, разговаривая с чат-ботом или испытываете эмоциональную привязанность, важно осознать и признать свои чувства. Попробуйте понять, что привело вас в такую ситуацию. Это может быть одиночество, скучная работа, отсутствие социальных контактов или просто необходимость в безопасном пространстве для выражения своих мыслей и чувств.

Если ваши чувства становятся для вас проблемой, обратитесь за помощью к психотерапевту или к друзьям и родственникам. Профессионалы могут помочь вам разобраться в своих чувствах и предложить стратегии по решению проблемы. Постарайтесь проводить больше времени с друзьями и родными, занимайтесь вместе активностями, которые вам нравятся, и попытайтесь углубить связи с окружающими вас людьми.

Ранее россиянам назвали признаки стресса и способы справиться с ним самостоятельно. А психолог Хорс объяснил тягу россиян к антидепрессантам, одна из причин — нежелание взрослеть.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!