test

Общество

Почему топит Приморский край — метеоролог Татьяна Позднякова рассказала о причинах наводнений

14 августа 2023, 11:30
фото: МЧС России, Главное управление по Приморскому краю
14 августа 2023, 11:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Приморский край переживает одно из самых сильных наводнений за последние несколько лет.

Так например в Уссурийске дамба, предназначенная для предотвращения наводнений, прорвалась ночью в субботу.

Из-за интенсивных дождей в Приморье уровень воды в реках достиг рекордных значений, поэтому производится эвакуация жителей. По словам местных властей, три многоквартирных здания в одном из районов города были затоплены, и их жильцы были эвакуированы во временные убежища.

В связи с наводнением в Уссурийске и еще девяти районах края был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Жители активно делятся в социальных сетях и СМИ фотографиями и видео затопленных территорий. Воскресенье также было отмечено продолжением прибытия воды в Уссурийск, что привело практически к разделению города на две части.

О причинах произошедшего в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказала метеоролог Татьяна Позднякова.

Она уточнила, что точно знать, будет потоп или нет, можно только опираясь на частоту выхода мощных циклонов.«Когда тайфун выходит даже в ослабевшей стадии на Китай и усиливает атмосферный фронт, который лежит на территории Приморья, усиливается контраст и становится более влагоемким», — напомнила она.

Именно поэтому, как отмечает специалист, тайфун и выливается сильными дождями, которые потом приводят к паводкам.

«Следующий циклон выходит по траектории, которая может угрожать сильными дождями Приморскому краю»

blockquote

«Предыдущий пик наводнений был связан с дождевыми паводками, а следующий циклон выходит по траектории, которая может угрожать сильными дождями Приморскому краю. Уже сейчас в Амурской области начинается влияние этого циклона, и поэтому дожди ослабевать в ближайшие сутки не будут», — пояснила Позднякова.

Рассказала эксперт так же и о том, почему наводнения стали частым явлением.

«В природе существуют определенные циклы. Бывает период, когда тайфуны проходят, минуя территорию, не выходя на сушу, в меньшей степени задевают Японию, и Приморье остается нетронутым», — указала она.

Напомнила Татьяна Позднякова и о периодах, когда на данной территории наблюдается свойственная для этого времени погода.

[relpost id=”620642

«В Августе там почти всегда дожди, и погода улучшается во второй половине сентября. В Приморье это бархатный сезон. Бывает и такое, когда тропический циклон или тайфуны буквально атакуют Японию, Корею и тогда они априори задевают и Приморье», — подчеркнула метеоролог.

Позднякова считает, Приморью крупно повезло, что циклоны своими центрами не касаются региона. Потому что в этом случае к дождям добавился бы еще сильный, шквалистый ветер и неприятностей могло стать в разы больше.

Природные циклы, связанные с тайфунами и паводками, как отметила специалист, должны изучать гидрологи и океанологи, которым нужно четко знать, в какие периоды чаще выходят такие природные явления.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!