test

Общество

Экономист назвал сумму, которая обеспечивает нормальный уровень жизни в России

11 августа 2023, 16:53
Фото: Pixabay / arodsje
11 августа 2023, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Большинство россиян поддерживают идею о введении безусловного базового дохода. Такие выводы следуют из исследования SuperJob. Наши граждане хотели бы получать от государства в среднем 33,5 тысяч рублей.

Кандидат экономических наук Леонид Хазанов в беседе с Общественной службой новостей назвал подобные настроения россиян вполне объяснимыми — зарплаты многих из них находятся на низком уровне, не обеспечивая нормальный уровень жизни, зато условия труда нередко сопряжены с продолжительными сменами или неоплачиваемыми переработками по вечерам и выходным. Однако в ближайшие годы, по словам эксперта, введения безусловного дохода ждать не стоит.

«На мой взгляд, было бы правильнее повышать уровень благосостояния населения, в частности, за счет роста МРОТ до величины, обеспечивающей приемлемый уровень жизни»

blockquote

«Ожидать введения базового дохода в ближайшие 5-10 лет я бы не стал из-за отсутствия для этого соответствующих средств в государственном бюджете да и банальной непроработанности вопроса профильными специалистами. На мой взгляд, было бы правильнее повышать уровень благосостояния населения, в частности, за счет роста МРОТ до величины, обеспечивающей приемлемый уровень жизни», — объяснил экономист.

МРОТ сегодня должен составлять, по словам Хазанова, 70-80 тыс. рублей в расчете на одного человека, а не 16, 242 тыс. рублей — на столь мизерные деньги взрослому человеку выжить крайне трудно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!