test

Картина дня

Ярослав Нилов назвал здоровую альтернативу безусловному базовому доходу

11 августа 2023, 16:47
Фото: ТАСС / Александр Манзюк
11 августа 2023, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно результатам опроса SuperJob, 56 % россиян поддерживают идею введения безусловного базового дохода. Об этом сообщает РБК. В качестве аргументов в пользу своей позиции граждане привели тезис о том, что удовлетворение базовых потребностей с помощью безусловного дохода поможет им развиваться, а также указали, что ресурсы страны принадлежат народу и доход от них должны получать все.

Средняя сумма, которую россияне хотели бы получать от государства, составила 33,5 тысяч рублей.

Результаты опроса удивили Председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова. В разговоре с Общественной службой новостей он отметил, что до 90 % процентов населения России — особенно молодежь — не отказались бы от ежемесячных выплат от государства. И хотя это помогло бы государству «понравиться гражданам», безусловный доход негативно скажется на экономике, подчеркнул он.

Нилов отметил, что тема базового дохода давно обсуждается в мире. Он напомнил, что в 2016 году в Швейцарии прошел референдум, на который вынесли вопрос о введении безусловных ежемесячных выплат — и швейцары от них отказались.

«Это может привести к росту инфляции, к еще большему уровню безработицы».

blockquote

«Веерная раздача денег звучит привлекательно и красиво. Причем даже богатые люди от нее не откажутся — с удовольствием возьмут. Соответственно, это будут прямые расходы из бюджета. И к чему это может привести? Это может привести к росту инфляции, к еще большему уровню безработицы, потому как иждивенческие настроения никто не отменял, и ряд граждан подумают, а зачем работать, если можно жить на этот безусловный базовый доход и ничего не делать», — отметил собеседник издания.

Он подчеркнул, что социальная политика в России строится по принципу адресности, и, помимо поддержки семей с детьми, она также направлена и на помощь безработным граждан.

«Давать не рыбу, а удочку»

blockquote

«Но принцип поддержки безработных граждан направлен на то, чтобы их обеспечить работой и дать возможность им зарабатывать. То есть давать не рыбу, а удочку. Изначально пособие, возможность бесплатно переобучиться, наличие вакансий с последующим возможным трудоустройством. Вот принцип содействия занятости», — подчеркнул Нилов.

По его мнению, улучшать социальное положение россиян нужно, не раздавая деньги «с вертолета», а путем повышения прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Парламентарий сообщил, что уже внес в Госдуму законопроект о повышении МРОТ до 30 тысяч рублей. В проекте также предусмотрено освобождение от подоходного налога для граждан, зарабатывающих минимально возможную сумму, и его повышение для тех, «кто получает много».

«Незаработанные деньги ничего хорошего для экономики не принесут».

blockquote

«Надо понимать, что незаработанные деньги ничего хорошего для экономики не принесут. Это будет влиять на инфляцию, на покупательную способность, на уровень безработицы и на уровень иждивенческих настроений. Поэтому предлагаю все-таки сосредоточиться на росте МРОТа и прожиточного минимума как двух базовых величин, которые влияют на всю социальную сферу», — сказал он.

Обеспечение достойной заработной платы в России — это главное с точки зрения последствий для экономики, рынка труда и уровня ВВП, подчеркнул Нилов.

Добиться этого можно путем ежегодной индексации зарплат для всех трудовых сфер. Кроме того, он рассказал о законопроекте, который подразумевает открытие спецсчетов для людей, родившихся после 2024 года. На этих счетах будет накапливаться определенный процент с продажи углеводорода.

Ранее ОСН сообщала, что Ярослав Нилов назвал тяжелые последствия насаждения четырехдневки в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!