test

Эксклюзив

Налоговый юрист Хаминский: От сумы до тюрьмы или что не так в деле Блиновской

11 августа 2023, 17:38
Фото: Агентство «Москва» / Ведяшкин Сергей
11 августа 2023, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Уже четвертый месяц россияне с интересом наблюдают за детективной историей под названием «дело Блиновской». Одни ей сочувствуют, другие осуждают, третьи подсчитывают сокрытые доходы, но, в любом случае, равнодушных к ее судьбе практически нет. Сегодня стало известно, что суд  арестовал элитное имущество Блиновской по делу о неуплате налогов.

Специалист по налоговому и уголовному праву, руководитель Центра правопорядка в г. Москве и Московской области Александр Хаминский считает, что тактика защиты известного блогера может сыграть с ней злую шутку.

«Расследование уголовных дел обычно происходит двумя путями: обвиняемый признает вину и тем самым смягчает свою участь или отрицает всё на свете и всячески запутывает следствие. Если фигурант пытается усидеть на двух стульях, выбирая обе тактики одновременно, это для него обычно плохо заканчивается», — указал он.

Известная блогер-миллионник Елена Блиновская в конце апреля созналась в совершении налогового преступления, признав неуплату налогов на сумму 918 млн рублей. Пошла на такой шаг, несмотря на то, что принятые за месяц до этого изменения уголовного законодательства позволяли ей полностью избежать уголовной ответственности, перечислив указанную сумму в бюджет. Но девцшка перевела всего лишь 10 миллионов и, очевидно, ждала, что её простят. Более того, за три дня до обжалования домашнего ареста в Мосгорсуде она праздновала будущую победу в известном подмосковном ресторане, рискуя оказаться под стражей за нарушение режима. Увы, вместо победы в суде ее ждало фиаско.

Дальше — больше. Неконструктивная позиция принесла Блиновской еще одну уголовную статью. На этот раз об отмывании денежных средств в размере 43 млн рублей. Вроде сущая ерунда в сравнении с миллиардной недоимкой, вот только наказание за эту «ерунду» предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 7 лет, что автоматически относит её к тяжким преступлениям. Это значит, что перспектива оказаться в колонии общего режима вскоре может стать реальностью.

Буквально на днях суд арестовал еще полсотни счетов блогера в российских и зарубежных банках. К тому же обеспечительные меры были наложены на люксовые автомобили, в том числе Бентли и Ламборгини. Это значит, что вменяемая обвиняемой сумма незаконно легализованных денежных средств увеличится еще на несколько десятков миллионов рублей.

«Не стоит забывать, что свое состояние Блиновская сколотила, торгуя, по сути, воздухом»

blockquote

«Некоторым сердобольным людям хочется пожалеть несчастную девушку-блогера, сделать из нее жертву. Но, во-первых, не стоит забывать, что свое состояние Блиновская сколотила, торгуя, по сути, воздухом. Во-вторых, удивляет, как при нынешнем довольно либеральном отношении государства к налоговым преступлениям она сама загоняет себя за решетку», – считает Хаминский.

По его мнению, это означает, что у блогера или плохие советчики, или с якобы самостоятельно заработанными деньгами что-то не так. Простой расчет показывает, что блогер должна была получить выручку, превышающую 2,7 млрд рублей. Даже в нынешней ситуации можно заплатить из них 900 млн, и оставшиеся 1,8 млрд будут считаться легально заработанными, что сразу же снимет претензии СКР в части отмывания.

«Но Блиновская идет своим путем. Которому нет ни логического, ни юридического объяснения. Возможно, те огромные деньги, о которых идет речь, вовсе не ее, а часть иной незаконной схемы, о которой блогер предпочитает не распространяться», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, в любом случае следствие движется, и развязку мы все скоро узнаем.

Ранее председатель Совета Фонда развития цифровой экономики, советник президента по интернету Герман Клименко объяснил, почему нельзя превращать блогинг в экономическую деятельность.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!