test

Эксклюзив

Ярослав Нилов назвал тяжелые последствия насаждения четырехдневки в России

11 августа 2023, 15:06
Фото: freepik.com / rawpixel.com
11 августа 2023, 15:06 — Общественная служба новостей — ОСН

В России развернулась дискуссия по поводу возможного перехода страны на режим четырехдневной рабочей недели. Все началось с предложения депутатов Госдумы ввести «четырехдневку» для многодетных матерей и отцов с сохранением заработной платы. Не все в парламенте хорошо оценили данную инициативу. Так, критика законопроекта была направлена на то, что он создает условия для трудовой дискриминации – работодатели просто перестанут брать многодетных людей на работу.

Одна из критиков этой инициативы – член Комитета по труду Светлана Бессараб – в свою очередь предложила сократить рабочее время с 40 до 36 часов в неделю. По ее словам, эффективность труда во много раз выросла, однако к работникам продолжают относиться как «50 лет назад».

Почему сокращение рабочего времени неизбежно и в то же время почему нельзя законодательно вынуждать работодателей переходить на четырехдневную рабочую неделю, Общественной службе новостей рассказал Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Любая регуляторика, связанная сегодня с сокращением рабочей недели и переходом на четырехдневку, может нести очень серьезные риски».

blockquote

Нилов напомнил, что сегодня в России уже есть категории граждан, которые трудятся по четырехдневной и даже трехдневной рабочей неделе.

«Со временем, я убежден, мы перейдем к сокращению рабочей недели. Но все процессы должны быть исключительно синергетическими и эволюционными».

По словам собеседника издания, попытка законодательно, насильно сократить рабочую неделю приведет к тому, что работодатели будут вынуждены повышать цены на выпускаемую продукцию или услуги, что, в свою очередь, приведет к инфляции и удару по экономике. Либо же предприятия вовсе будут закрываться, за чем последует рост безработицы и удар по малому и среднему бизнесу.

Рынок сам решит вопрос сокращения рабочей недели, подчеркнул Нилов. Главное тут – чтобы вместе с сокращением рабочего времени не снижался уровень дохода граждан, а также сохранялась производительность труда. Это возможно будет осуществить с помощью системы искусственного интеллекта, робототехники, через «удаленку», оптимизацию рабочих процессов и так далее. Кроме того, переход на четырехдневку должен быть выгоден и для самих работодателей, отметил парламентарий.

«Рынок сделает это сам, как в пандемию».

blockquote

«Рынок сделает это сам, как в пандемию. Он самостоятельно выработал использование удаленной занятости, что остается взаимовыгодным и для работников, и для работодателей и после пандемии. Работник меньше времени тратит на дорогу до работы, сам распределяет свои рабочие и нерабочие ресурсы, производительность труда не падает, доходы не падают. Работодателю выгодно – не надо арендовать большие площади, он меньше тратит на коммуналку и так далее», — привел пример Нилов.

Как считает собеседник издания, к вопросу о сокращении рабочего времени нужно подходить «очень аккуратно». Нельзя перекладывать последствия «регуляторики» на работодателей – это плохо скажется на экономике – равно как и нельзя лишать работников части зарплаты, подчеркнул он. Плюс ко всему, в стране всегда останутся работники, которые не смогут работать в сокращенном формате – сотрудники сфер безопасности, здравоохранения, правоохранительных органов и так далее.

«Все должно быть синергетически и все должно быть исключительно эволюционно».

blockquote

«Надо не наломать дров и не привести к росту безработицы, к росту цен и росту инфляции. Все должно быть синергетически и все должно быть исключительно эволюционно», — заключил парламентарий.

Ранее ОСН сообщала, что Ярослав Нилов заявил о вреде обязательных корпоративных пенсионных программ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!