test

Картина дня

Как привлечь к ответственности самокатчиков и велосипедистов — объясняет юрист Хаминский

11 августа 2023, 12:22
Фото: Общественная служба новостей
11 августа 2023, 12:22 — Общественная служба новостей — ОСН

 

Проблемы взаимоотношений между гражданами-пешеходами и гражданами, владеющими одно- или двухколесными средствами передвижения, назрели давно. Каждый год происходит кратный рост зафиксированных ДТП. А сколько еще незарегистрированных? На порядки больше.

Как напомнил в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский, депутаты, общественные деятели и простые россияне засыпали петициями МВД, но полицейские лишь разводили руками: вот будет официальное определение новой чудо-техники, тогда и внесем изменения в ПДД.

«В итоге терминологию ввели, но это не сняло проблему, а лишь запутало ее. Да, теперь есть понятие СИМ — средство индивидуальной мобильности на одном или двух колесах на электрической тяге. Так вот, для СИМ теперь одни правила, для велосипедов — совсем другие. Хотя технические характеристики у них схожи. А кто страдает в первую очередь? Правильно, пешеходы», — уточнил эксперт.

Хаминский обратил внимание на то, что сегодня происходит на наших тротуарах. Он уточнил, что скорость пешеходов почти никогда не превышает 5 км/час, а обладатели велосипедов и электросамокатов снуют рядом с ними на скорости 20-25 км/час.

«И это считается допустимым. А вот представьте на минуточку, что неким транспортным средствам разрешат разгоняться на городских улицах в 4-5 раз быстрее разрешенных 60 км/час. И будут гонять по Москве, Питеру или Иркутску болиды на скорости под 300. Опасно? Да. Но ведь именно такой опасности подвергается пешеход, когда на него несется электросамокат», —указал он.

По мнению специалиста, одна из главных опасностей заключается в том, что ни велосипедисты, ни самокатчики не знают правил дорожного движения даже в той части, которая относится непосредственно к ним. Поэтому пересечение дороги по пешеходному переходу, не спешившись, как отметил собеседник ОСН, для них обычное явление.

«Гонки по тротуару или вело-пешеходной дорожке — уже традиция. Наиболее непредсказуемо ведут себя курьеры, этим ребятам вообще не до правил, для них чем быстрее, тем лучше», — пояснил юрист.

Выход, по мнению служителя Фемиды, один — строгие правила и контроль. Он предложил ограничить скорость там, где могут перемещаться пешеходы. Также Хаминский считает необходимым введение номерных знаков и удостоверений на право вождения для коммерческих перевозчиков, а также для желающих выехать на дороги общего пользования. И, конечно, важна строгость и исполнительность блюстителей порядка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!