test

Эксклюзив

Гинцбург ответил на заявление Роспотребнадзора об опасности штамма коронавируса EG.5

11 августа 2023, 11:49
Фото: Администрация Президента России
11 августа 2023, 11:49 — Общественная служба новостей — ОСН

В мире быстро распространяется новый омикрон-штамм коронавируса EG.5, а также его ответвление EG.5.1, получившее прозвище «Эрис». ВОЗ пометила этот вариант вируса как «представляющий интерес». Ученые отмечают, что EG.5 имеет специфическую мутацию в шиповидном белке, которая позволяет ему проходить через некоторые защитные механизмы организма.

Как сообщила ВОЗ, в середине июня доля EG.5 составляла лишь 7,6 %, а к середине июля выросла до 17,4 %. Роспортребнадзор сообщил о 17 случаях заражения этим вариантом на территории РФ и допустил, что вероятность ухудшения эпидемиологической ситуации в связи с распространением EG.5 существует. Ситуация «на строгом контроле», заверили в ведомстве.

Несколько скептически к заявлению Ростпотребнадзора отнесся директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург. В беседе с Общественной службой новостей он предположил, что российские ученые почти ничего не знают о новом штамме.

«Скорее всего, штамма как такового у них нет. Иначе бы они его идентифицировали и изучали».

blockquote

«Роспотребнадзор говорит, что он его (EG.5, – прим.) выделяет с апреля. Но молчал об этом до тех пор, пока ему не сказали, что последовательности, которые у них есть, соответствуют этому штамму. Теперь они бодро и весело рапортуют, что 17 последовательностей, которые с апреля есть в кладбище последовательностей, выделяемых Роспотребнадзором, соответствуют новому штамму, — указал Гинцбург. — Если бы они при этом, кроме последовательностей, выделили еще и сам штамм, умели бы его выделять — совсем было бы хорошо. Поэтому, скорее всего, штамма как такового у них нет. Иначе бы они его идентифицировали и изучали».

По словам эксперта, заявления российского ведомства основаны на данных, которые поступают из других стран по каналам СМИ.

«По всей видимости, [штамма] нет у нас в стране».

blockquote

«Вот когда кто-нибудь из наших сотрудников заболеет, мы выделим этот штамм и его изучим — тогда я смогу на собственных экспериментальных данных ответить на все вопросы. А пока что не могу, у меня нет этого штамма. По всей видимости, его нет у нас в стране. Хотя Роспотребнадзор прямо на этот вопрос не отвечает», — заключил собеседник издания.

Ранее в разговоре с ОСН вирусолог Алексей Аграновский рассказал об опасности нового варианта омикрона EG.5. Он назвал его «липучей болезнью».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!