test

Эксклюзив

«Не все блогеры зарабатывают» – Герман Клименко объяснил, почему нельзя превращать блогинг в экономическую деятельность

10 августа 2023, 14:39
Фото: RBC/TASS/Олег Яковлев
10 августа 2023, 14:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Минцифры и Росстандарт совместно с представителями бизнес-сообщества высказали готовность поддержать инициативу депутатов Госдумы о признании блогерства экономической деятельностью.

В рамках этой инициативы предлагается создать новый класс в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, который будет отражать коммерческую деятельность инфлюенсеров (блогеров).

Председатель Совета Фонда развития цифровой экономики, советник президента по интернету Герман Клименко в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей напомнил, что блогеров всегда пытались как-то формализовать.

«То хотели сделать из них СМИ и выяснилось, что блогер – это блогер, то был закон о блогерах, который потом перестал действовать», – напомнил он.

«Выяснилось, что блогер – это блогер, то был закон о блогерах, который потом перестал действовать»

blockquote

К слову, данный закон подразумевал, что если каждый блогер, у кого больше тысячи, регистрировался в Роскомнадзоре, то на его посты накладывался ряд ограничений.

«Сейчас у депутатов очень много хотелок, они делают что хотят, на улице жара», – указал собеседник издания.

По мнению Клименко, можно зарегистрировать двадцать миллионов самозанятых, но не все блогеры зарабатывают. Он уточнил, что из этого числа их максимум 100 тысяч.

«Нужно ли их делать самозанятыми? Ну они и так становятся самозанятыми и позволяют себе лишний опыт в бухгалтерии, если нужно принимать деньги за рекламу и так далее. Они и так это делают», – уточнил собеседник издания.

Герман Клименко напомнил, что не весь блогинг – экономическая деятельность и относится к бизнесу.

«Как таковой это не единый бизнес, рекламный бизнес только у тех, кто этим занимается, это меньшинство из общей массы. С юридической точки зрения если мы заводим ИП, должно быть в ОКВЭДах прописано, какой деятельностью мы занимаемся. Если добавить в ОКВЭД, что есть такой бизнес-блогинг, на котором люди могут зарабатывать и для учета, и для налоговой, то они должны проходить по тем цифрам, по которым проходят сейчас блогер-рекламы», – пояснил эксперт.

Собеседник ОСН уточнил, что депутаты часто придумывают хорошие идеи, но их исполнение, как правило, происходит довольно криво.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!