test

Эксклюзив

«Липучая болезнь»: Вирусолог об опасности нового варианта омикрона EG.5

10 августа 2023, 13:51
Фото: freepik.com / kjpargeter
10 августа 2023, 13:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Ростпотребнадзор сообщил о быстром распространении нового варианта омикрон-штамма коронавируса SARS-CoV-2. Он называется EG.5. Ранее ВОЗ пометила новый вариант вируса как «представляющий интерес» и также зафиксировала его быстрое распространение.

Что собой представляет EG.5, опасен ли он и как он скажется на жизни россиян — Общественной службе новостей рассказал профессор МГУ, доктор биологических наук, вирусолог Алексей Аграновский.

«Заражают так быстро, как корь и ветрянка, но смертей и осложнений вызывают относительно мало».

blockquote

«Этот вариант не представляет собой ничего принципиально нового. Это одна из вариаций группы штаммов «Омикрон». Все омикроны очень заразны и относительно низкопатогенны. То есть — заражают так быстро, как корь и ветрянка, но смертей и осложнений вызывают относительно мало», — сообщил эксперт.

Он также отметил, что эволюция возбудителя коронавируса пошла по пути «более липучей и менее смертельной болезни», хотя могло сложиться иначе. Поэтому «нам повезло», считает вирусолог.

О возможности появления опасных штаммов с высокой скоростью распространения Аграновский сказал:

«Ни в коем случае EG.5 не может претендовать на роль такого опасного возбудителя».

blockquote

«Теоретически возможно, но пока таких не обнаружили. И уж ни в коем случае EG.5 не может претендовать на роль такого опасного возбудителя. Это вещь, конечно, неприятная. Но это тот самый случай, когда специалистам надо следить и изучать, а населению не обращать на это никакого внимания».

Собеседник издания также отметил, что если EG.5 будет хорошо выдерживать конкуренцию с предыдущими доминирующими штаммами, то он либо сам может стать доминирующим, либо вызовет «заметный клин в популяции штаммов Sars-COV-2».

В любом случае на жизнь россиян это никак не повлияет, подчеркнул эксперт.

«Группам риска могут быть рекомендованы прививки, а остальным даже не надо заморачиваться», — заключил он.

blockquote

Ранее ОСН сообщала, что вирусолог Александр Чепурнов рассказал о быстром распространении лихорадки Западного Нила.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!