test

Эксклюзив

Ярослав Нилов заявил о вреде обязательных корпоративных пенсионных программ

10 августа 2023, 12:46
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
10 августа 2023, 12:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В России снизилось количество компаний, предоставляющих своим сотрудникам корпоративные пенсионные программы. Так, если в 2014 году доля компаний с КПП составляла 39%, то сейчас он снизилась до 33%. Об этом стало известно из опроса, результаты которого приводит «Ъ».

Отмечается также, что в будущем введение программ корпоративных пенсий планируют 12% опрошенных работодателей.

О причинах снижения числа КПП, а также о том, за чей счет она должна формироваться, в беседе с Общественной службой новостей рассказал Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Он напомнил, что со следующего года в России будет действовать система долгосрочных сбережений, которая станет добровольной программой по формированию дополнительной прибавки к пенсии.

«У нас произошла пенсионная реформа, ситуация в экономике стала другой, изменился уровень заработных плат».

blockquote

«Накопительная пенсия, которая раньше формировалась в обязательном порядке, у нас уже много лет заморожена. Система корпоративных пенсий — это тоже один из видов формирования дополнительной пенсии. Эти программы были разные. Чаще всего работодатель мог отправлять средства сотрудников на накопительный счет дополнительно для формирования накопительной пенсии. Но произошла пенсионная реформа, ситуация в экономике стала другой, изменился уровень заработных плат. Поэтому все это отразилось, в том числе, на корпоративных пенсиях», — отметил Нилов.

Как считает собеседник издания, введение накопительной пенсии в систему обязательного пенсионного страхования было ошибкой. Он подчеркнул — эта практика изначально должна была быть добровольной. Сегодня же добровольность этого процесса урегулирована законодательно. При этом негосударственные пенсионные фонды сохранили свои обязательства.

«Интерес к формированию дополнительных прибавок к пенсии снизился».

blockquote

«Но еще раз повторяю, при том уровне недоверия, при том уровне заработных плат и при той ситуации, которая есть, интерес к формированию дополнительных прибавок к пенсии снизился. Считаю, что в том числе все эти обстоятельства повлияли на снижение количества корпоративных пенсионных программ в организациях», — указал парламентарий.

О самих корпоративных пенсионных программах Нилов говорит:

«Если это на себя берет организация в качестве дополнительной нагрузки, то почему бы и нет».

blockquote

«Я считаю, что любое дополнительное пенсионное обеспечение должно быть исключительно индивидуальным решением гражданина. С оценкой рисков и последствий. Что касается корпоративных пенсий — если это на себя берет организация в качестве дополнительной нагрузки, то почему бы и нет. Но если за счет работника, то это должен быть его добровольный выбор».

При этом собеседник издания заметил, что решение о введении КПП должно оставаться за работодателями. Далеко не каждый предприниматель имеет возможности для формирования дополнительной прибавки к пенсии сотрудников, подчеркнул он.

«Повсеместно вводить корпоративные пенсии невозможно. Это даже опасно».

blockquote

«Как можно сравнить госкорпорацию, крупную промышленную компанию и индивидуального предпринимателя, у которого работает несколько человек. Повсеместно вводить корпоративные пенсии невозможно. Это даже опасно, — отметил Нилов. — Сегодня работодатели и так перегружены налоговой системой, большими штрафами, стоимостью аренды, испытывают определенные проблемы в связи с тем, что в целом происходит в экономике».

Парламентарий указал, что дополнительная нагрузка на работодателей в виде обязательных КПП может негативно сказаться на рынке труда — предприятия не смогут работать, вырастет безработица, что в свою очередь повысит стоимость продукции и услуг.

«Это в конечном итоге разгонит инфляцию и в целом ударит по экономике. Нам этого явно не надо», — заключил он.

blockquote

Ранее ОСН сообщала, что Ярослав Нилов объяснил, почему страховые компании должны уйти из бесплатной медицины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!