test

Картина дня

Диетолог Королева посоветовала покупать цельную курицу вместо фарша для избегания сальмонеллы

9 августа 2023, 18:43
9 августа 2023, 18:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Роскачество провело исследование брендов куриного фарша, продающегося в российских магазинах. Результаты оказались неутешительными – в продукции половины компаний обнаружили различные бактерии, от сальмонеллы до кишечной палочки.

Как считает доктор медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Королева, зараженность большого количества продукции могла быть связана с нарушением температурного режима, поскольку летом при жаркой погоде часто бывает нарушен температурный режим, и бактерии очень быстро осеменяют фарш. В разговоре с Общественной службой новостей она рассказала, как россиянам обезопасить себя от зараженного бактериями фарша.

«Лучше покупать не фарш, а именно целую курицу или другую птицу».

blockquote

«Я бы все-таки отдала предпочтение покупке цельного продукта для того, чтобы именно в домашних условиях приготовить все необходимые фарши и другие виды заготовок с целью получения качественного продукта, по своему составу абсолютно безопасного для членов семьи, — посоветовала эксперт. — Поэтому лучше покупать не фарш, а именно целую курицу или другую птицу для того, чтобы можно было приготовить и котлеты, и сварить первое блюдо, и использовать его в вареном или запеченном виде».

В случае, если по той или иной причине человек приобрел фарш, в безопасности которого он не уверен – поможет термическая обработка, сообщила Королева. Она пояснила, что хорошая проварка или прожарка позволяет «убить большую часть штаммов имеющихся патогенных бактерий для того, чтобы продукт стал безопасным». Это обезопасит потребителя от серьезных проблем.

Употребление зараженного бактериями фарша может привести к серьезным проблемам с кишечником, указала Королева. В худшем случае это может привести к переходу кишечного заболевания в хроническую форму, что потребует дополнительной терапии.

«Факторы риска увеличиваются для людей, которые имеют достаточно низкий иммунитет».

blockquote

«Факторы риска увеличиваются для людей, которые имеют достаточно низкий иммунитет. Например, люди после онкологических заболеваний, люди пожилого возраста, да и малыши дошкольного возраста – они тоже достаточно чувствительны к любым патогенным бактериям. Поэтому именно у этих категорий людей зачастую в первую очередь проявляются заболевания, обусловленные патогенной семинацией продуктов», — сообщила диетолог.

Королева подчеркнула – ни в коем случае нельзя покупать фарш «на развалах» на улице. Лучше всего приобретать фарш в крупных сетевых магазинах, которые должны соблюдать температурный режим хранения.

Ранее ОСН сообщала, что диетолог Маргарита Королева дала советы по эффективному снижению веса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!