test

Картина дня

Маньяки и террористы: С кем в «Черном дельфине» будет сидеть казанский стрелок

9 августа 2023, 17:33
Фото: Егор Алеев/ТАСС
9 августа 2023, 17:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Приговоренный к пожизненному сроку за стрельбу в казанской гимназии №175 Ильназ Галявиев будет отбывать наказание в колонии особого режима «Черный дельфин» в Оренбургской области. Об этом сообщает «РИА Новости».

Приговор Галявиеву вынесли по обвинениям в пяти преступлениях, среди которых убийство и незаконное приобретение и хранение оружия. Преступник ворвался в гимназию, в которой сам когда-то учился, 11 мая 2021 года, вооруженный охотничьим ружьем и самодельной взрывчаткой. В результате нападения 9 человек погибли, и еще 139 получили ранения и травмы.

Теперь 21-летний Ильназ Галявиев проведет остаток жизни в печально известном «Черном дельфине» вместе с самыми отъявленными преступниками России.

О самых известных заключенных «Черного дельфина» – читайте в материале Общественной службы новостей.

Михаил Попков

Также известный как «Ангарский маньяк» – Михаил Попков в период с 1992 по 2010 год убил 80 человек, из них 79 женщин и один милиционер. Отметим, что речь идет только о раскрытых преступлениях.

До 1998 года Попков служил младшим лейтенантом МВД в городе Ангарск в Иркутской области. Все время до увольнения он совершал преступления прямо в милицейской форме и на своей патрульной «Ниве».

Маньяк ночью разъезжал по городу и высматривал одиноких подвыпивших девушек. Обнаружив такую, он предлагал ее подвезти – и жертва, видя милиционера, без каких-либо подозрений садилась в патрульный автомобиль. После этого Попков вывозил ее из города, где насиловал и убивал с особой жестокость. Одной жертве, например, Ангарский маньяк вырезал сердце.

Как утверждал сам Попков, таким образом он как бы «очищал» мир от распутных женщин.

Поймать Попкова смогли только в 2012 году, после того как СК возобновило закрытое ранее дело и, проведя молекулярно-генетическую экспертизу следов изнасилования 2003 года, определило виновного. До этого Ангарский маньяк был неуловим для правоохранительных органов, несмотря на оставленные улики – так, на месте, где было спрятано тело одной из жертв нашли пуговицу от милицейской формы, а также следы от патрульной «Нивы».

Владимир Николаев

Также известный как «Новочебоксарский людоед» – Владимир Николаев убил двух человек, а характер преступлений очевиден из его прозвища.

Первое убийство он совершил в 38 лет, однако уже до этого большую часть жизни провел в местах не столь отдаленных. На свободе он бывал кратковременными промежутками. В один из таких «свободных» периодов и случилось роковое событие.

На очередной попойке Николаев поругался со своим собутыльником и со всей силы приложился кулаком тому по лицу, убив его одним ударом. Преступник этого сразу не понял, поэтому оттащил уже почившего товарища к себе домой и попытался привести в чувство. Поняв, что тот умер, Николаев принялся его расчленять, дабы избавиться от тела, но вдруг решил попробовать мясо на вкус.

Второго человека Николаев убил осознанно, после чего также затащил к себе в квартиру и разделал.

Николаева быстро поймали, вину он сразу признал. Изначально людоеда приговорили к смертной казни, однако впоследствии изменили приговор на пожизненное заключение.

Иса Зайнудинов

Не имеющий приметного прозвища – Иса Зайнудинов был террористом, принимал активное участие в вооруженных формированиях Амира ибн аль-Хаттаба.

В 1999 году Хаттаб отдал Зайнудинову приказ – взорвать офицерский дом в Буйнакске, чтобы «отомстить русским солдатам и парализовать их волю». Приказ привели в исполнение – Зайнудинов с сообщниками заполнил кузов КамАЗа пятью тоннами алюминиевого порошка и аммиачной селитры и отправился в Буйнакск.

На месте взрывчатку разгрузили по двум машинам – одну припарковали у жилого дома №3 на улице Шихсаидова, а вторую – у военного госпиталя. В 21:45 первая машина взорвалась, убив 64 человека. Второй заминированный автомобиль успели обезвредить правоохранители за 15 минут до детонации.

Именно в кабине разминированного ЗИЛа обнаружили доверенность на имя Зайнудинова, который сам в это время уже находился в Махачкале. Вскоре его задержали сотрудники ФСБ, а в 2000 году Зайнудинов сознался в совершении преступления.

Вадим Кротов

Также известный как «Находкинский Чикатило» – Вадим Кротов в 1997 году убил четырех несовершеннолетних девочек, расчленил их тела и разбросал по лесу.

За три года до этого, после развода с женой, Кротов стал приглашать к себе в квартиру несовершеннолетних девочек – как правило, сбежавших из дома, или воспитанниц детдома – угощал алкоголем и заставлял позировать в непристойных позах, снимая на камеру, а после принуждал к половой связи.

В августе 1997 года одна из выпивших девочек стала громко кричать, мешая Кротову спать. Без лишних раздумий он задушил ее, а затем убил и вторую, спавшую в соседней комнате. Извращенец не хотел лишних свидетелей. Тела он расчленил в ванной, а затем разбросал останки по лесу. Спустя два месяца он по такой же схеме повторил двойное убийство несовершеннолетних.

Когда органы завели следствие по делу о жестоких убийствах девочек, многие из несовершеннолетних, побывавших дома у Кротова предположили, что именно он может быть убийцей. Вскоре он был арестован и приговорен к пожизненному лишению свободы.

Сам Кротов вину отрицал – утверждал, что только угощал девочек алкоголем, а к убийствам и производству детской порнографии непричастен.

Этими четырьмя список монстров, населяющих «Черный дельфин», не ограничивается. Вскоре к ним прибавится и Ильназ Галявиев.

Ранее ОСН публиковала список самых страшных российских маньяков, вышедших на свободу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!