test

Эксклюзив

Автоэксперт Сажин дал советы по сокращению стоимости такси в стране

9 августа 2023, 13:45
Фото: Общественная служба новостей
9 августа 2023, 13:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Цены на такси в России достигли отметки 33 рубля за один километр и могут вырасти еще на 30 % к началу осени. Эти данные были получены РБК от представителей отрасли. Более того, компания «Чек Индекс», которая анализирует данные более миллиона онлайн-касс и экспертов-партнеров, сообщает, что средний чек на такси в РФ в первом полугодии 2023 года составил 435 рублей, что означает рост на 4 % по сравнению с предыдущим годом.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к автоэксперту Владимиру Сажину, чтобы узнать, существует ли вероятность, что рост цен на услуги такси будет остановлен или даже повернут вспять.

«Как говорят хирурги: “Как заплачено, так и зафигачено”»

blockquote

«Качество всегда зависит от цены, — заметил собеседник издания. — Как говорят хирурги: “Как заплачено, так и зафигачено”. Вот вам закон экономики: чтобы снизить стоимость товара или услуги, нужно убрать накладные и эксплуатационные расходы. В сфере такси это у нас  амортизация автомобиля, цены запчастей, стоимость бензина, оплата труда и прибыль предприятия, которое предоставляет услугу пассажирских автоперевозок».

Сажин отметил, что уменьшить цену для потребителя можно только при помощи уменьшения затрат на вышеупомянутые расходы.

«Ну и безопасность дорожного движения тоже начнет хромать»

blockquote

«Однако из всех них по факту можно сократить только оплату труда водителей, — подчеркнул автоэксперт. — Но кто пойдет работать за столь малые деньги? Очевидно, это будут гости из ближнего зарубежья — а мы знаем, какое отношение к предоставляемым ими услугам у наших граждан. Ну и безопасность дорожного движения тоже начнет хромать».

Собеседник издания отметил, что пользователям такси придется выбирать: ездить за малую стоимость, но с риском либо за солидную, но без него.

«Увы, но я вынужден констатировать, что стоимость пассажирских автоперевозок будет только повышаться, — сказал Сажин. — Но где вы вообще видели уменьшение цен хоть на что-то?»

Ранее эксперт компании Автокод Игорь Шагапов объяснил, чем опасны пригнанные из-за рубежа машины. Он посоветовал «внимательно следить за юридической стороной вопроса».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!