test

Картина дня

Ветеран «Альфы» Гончаров назвал цели взрывов в турецком порту Дериндже

8 августа 2023, 14:59
Фото: Андрей Махонин/ТАСС
8 августа 2023, 14:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Днем 7 августа в порту Дериндже прогремел взрыв в районе загрузки судов зерном в элеваторах, принадлежащих Турецкому зерновому совету. Известно о повреждении 13 из 16 зернохранилищ, а также о 12 пострадавших. Губернатор провинции, в которой произошла трагедия, Коджаэли Седдар Явуз, заявил, что причиной может быть взрыв зерновой пыли. Вместе с тем, турецкие власти не исключают вероятность диверсии.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к президенту Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергею Гончарову, чтобы выяснить, кому могла быть выгодна диверсия, если таковая была.

«Однако этого не произошло даже после того, как мы в убыток себе продлили зерновую сделку, дав президенту Реджепу Тайипу Эрдогану выиграть выборы!»

blockquote

«Непростая ситуация с зерновой сделкой происходит уже очень давно, и Россия неоднократно ставила вопрос о том, что ей она невыгодна до тех пор, пока «противоположная сторона» не выполнит наши условия, — заметил ветеран «Альфы». — Однако этого не произошло даже после того, как мы в убыток себе продлили зерновую сделку, дав президенту Реджепу Тайипу Эрдогану выиграть выборы! Теперь у нас нет необходимости спасать турецкого лидера, и мы от этого соглашения отказались».

По словам собеседника издания, Украина и Россия имеют серьезные запасы зерна, а Турция зарабатывает огромные деньги на его перевозке, однако беднейшие страны Африки, которые пытаются «получить хлеб» по льготным ценам, на чем настаивала Москва, из-за позиции Анкары не могут этого сделать.

«В этих условиях кому-то может показаться, что взрыв в порту Дериндже выгоден нам»

blockquote

«В этих условиях кому-то может показаться, что взрыв в порту Дериндже выгоден нам, — заметил Гончаров. — Смею вас заверить, это не так: ведь Россия уже приостановила свое участие в сделке и те корабли, которые будут вывозить зерно из портов Украины, будут досматриваться нашими моряками и только потом допускаться туда. Взрыв, на мой взгляд, в интересах тех, кто хочет отодвинуть Турцию от понравившейся ей роли «хранителя зерна», чтобы Россия могла торговать им через другие каналы без посредничества Эрдогана».

Ранее Сергей Гончаров рассказал, как защитить Крымский мост от украинских терактов. По его словам, конструкция «стала для нас Ахиллесовой пятой».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!