test

Эксклюзив

Аналитик Дробиз заявил о провале импортозамещения пива и вина

7 августа 2023, 12:17
Фото: freepik.com / jcomp
7 августа 2023, 12:17 — Общественная служба новостей — ОСН

За первую половину 2023 года в России значительно возрос объем импорта пива. Рост количества ввозимых напитков составил почти 35% в годовом выражении и составил около 180 миллионов литров. Отмечается, что текущий показатель импорта превышает уровни 2019 и 2020 годов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как считает руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз, рост импорта пива свидетельствует лишь о восстановлении рынка, который сильно пострадал в прошлом году. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Рост на 35% — это все равно меньше, чем было в 21 году».

blockquote

«Доля импортного пива в 2021 году составляла менее 5% процентов объема рынка. То есть импортное пиво достаточно дорогое, пьет его только средний класс. И, скажем так, 5% — это крайне незначительная доля. Примерно столько же мы отправляем на экспорт, а значит объем импорта примерно был равен экспорту, — объяснил эксперт. — В 22 году импорт пива упал в два раза. И рост на 35% — это все равно меньше, чем было в 21 году. То есть это не какой-то взрывной рост, это восстановление рынка импортного пива в России. Причем он и не восстановился полностью, и все равно очень серьезно отстает от 21 года».

Дробиз сообщил, что похожая ситуация сложилась и с импортным вином, которое тоже наращивает обороты. По его мнению, возвращение импорта связано с тем, что у России «не получилась» программа импортозамещения в алкогольном секторе, на которую все надеялись в 2022 году.

«Санкции-не санкции — есть параллельный импорт».

blockquote

«Поэтому уже в конце 22 года импорт начал восстанавливать свои позиции в России. Санкции-не санкции — есть параллельный импорт и очень много возможностей для регулирования роста рынка. Вот он постепенно и восстанавливается», — подчеркнул он.

Собеседник издания также указал, что в дальнейшем объемы импорта могут увеличиться и вернуться к показателям 2021 года.

«В идеале рынок импортного пива может не только восстановиться, но и вырасти процентов на 20».

blockquote

«Теоретически он мог бы вырасти. Почему? Я уже сказал, что пьет его только средний класс. В 21 году средний класс предпочитал отдыхать за рубежом. Это была отличительная черта среднего класса до 22 года — два раза год, дней по десять. И наши в отпусках за рубежом хлещут пиво безбожно. Поэтому в принципе возможности есть. В идеале рынок импортного пива может не только восстановиться, но и вырасти процентов на 20, например. Но скорее всего этого не произойдет», — поделился Дробиз.

При этом эксперт отметил, что ассортимент брендовой продукции ввозимого в Россию пива не так уж и важен.

«Большой разницы между двумя разными бутылками нет».

blockquote

«Потребитель, который не дурак, понимает, что большой разницы между двумя разными бутылками пива или водки, или вина, на самом деле нет. Это разница в области маркетинга, а не в самом продукте», — заключил он.

Ранее ОСН сообщала, что глава «Росчайкофе» Рамаз Чантурия объяснил, как заменят уходящий из России кофе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!