test

Общество

«Отступит ли жара» — метеоролог Позднякова рассказала, какая погода ждет Россию до конца лета

7 августа 2023, 12:37
Фото: Агентство «Москва» / Авилов Александр
7 августа 2023, 12:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Аномально высокие температуры в России вызвали беспокойство синоптиков. Не так давно они объявили штормовое предупреждение для регионов Центральной России.

Еще в начале месяца сотрудники Гидрометцентра прогнозировали резкое повышение температуры до +35…+36°С.

Южная половина Центрального федерального округа, включая Воронежскую, Брянскую, Калужскую, Тульскую, Рязанскую, Орловскую, Липецкую и Тамбовскую области, превратилась в пекло.

Подвержены прогрессивному нагреву также Курская и Белгородская области. Предыдущие прогнозы ученых указывали на аномальную жару в Архангельской области, Коми, на Сахалине, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в Красноярском крае.

Как сообщила в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей метеоролог и главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова, о том, что у нас будет жаркая погода было известно как минимум за неделю до этого процесса.

«Это связано с тем, что жаркий антициклон выносится с северо-запада Казахстана. Именно поэтому самая высокая температура у нас наблюдается в низовьях Волги, в Калмыкии и так далее», — пояснила она.

Татьяна Позднякова считает, что жара продлится недолго. В центральном районе России ситуация, по ее словам, изменится уже завтра, 8 августа.

«Погода будет меняться, у нас атмосферное давление будет понижаться постепенно, антициклон будет отступать»

blockquote

«Погода будет меняться, атмосферное давление будет понижаться постепенно, антициклон будет отступать, поэтому у нас уже завтра будут собираться кратковременные дожди. А поскольку погода станет более облачной, максимальная температура завтра уже не так велика — в Москве +27…+29 градусов», — пояснила эксперт.

С 8 августа, по словам Поздняковой, в Москву придет один из холодных фронтов, и в столичном регионе в дневные час возможны грозы.

Метеоролог уточнила, что к концу недели в центральной части России сохранится неустойчивая погода, и далее ее будет определять влияние южного циклона, поэтому местами вероятные кратковременные дожди.

«По нынешнему видению прогноза, дожди будут не только в западной половине центрального района, но и в Московской области, где ожидается понижение температуры. Ветер будет северный или, как сегодня, Юго-Восточный и Северо-западный. Минимальная температура будет значительно ниже в Москве, где-то 15-17 градусов, и дневная температура 24-25 градусов», — пояснила Позднякова.

Она заключила, что жара спустя время спадет, но погода и температура все равно будут комфортной.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!