test

Эксклюзив

Экозащитник возмутился безнаказанностью живодеров после выброшенной из окна собаки

4 августа 2023, 18:46
Фото: pixabay.com
4 августа 2023, 18:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В подмосковном городе Подольск 53-летний местный житель выбросил свою собаку с 11 этажа. Животное, к сожалению, погибло после того, как было доставлено в ветеринарную клинику. Преступника задержала полиция, сейчас он находится в отделении. Об этом сообщила пресс-служба подмосковного главка МВД.

Отметим, что в последнее время в стране участились случаи жестокого обращения с животными. Практически ежемесячно СМИ сообщают об очередном живодере, который выкладывал издевательства над питомцем в соцсети.

Почему законодательство по части защиты животных не всегда работает, Общественной службе новостей рассказал исполнительный директор «Российского экологического движения» Элмурод Расулмухамедов.

«Человек, который выбрасывает животное с высокого этажа, скорее всего, психически не здоров».

blockquote

«Человек, который выбрасывает животное с высокого этажа, скорее всего, психически не здоров. И как защищаться от этого – непонятно. Мы можем назначить какие угодно штрафы, но если человек это делает в состоянии неадекватности, то, к сожалению, это все приводит к жертвам», — указал он.

Эксперт напомнил, что в России уже есть статьи, подразумевающие наказание за жестокое обращение с животными. Речь идет о статье 245 УК и статье 241 Гражданского Кодекса. При этом в России нет широкой практики применения этих статей.

«Далеко не каждый факт убийства или причинения травм становится достоянием общественности».

blockquote

«И общество, и органы правопорядка реагируют только в случае, если появляются какие-то записи в социальных сетях. При этом животные продолжают гибнуть. И далеко не каждый факт убийства или причинения травм становится достоянием общественности. Люди жестокость совершают, в том числе, без какого-либо пиара, — заявил собеседник издания, — понятно, что Уголовный Кодекс стоит на защите жизни животных. Но, видимо, надо распространять уголовные статьи, в том числе и на причинение травм и так далее».

Как отметил Расулмухамедов, в России практически никто не занимается установлением виновного при обнаружении убитой собаки или кошки. «Это не является приоритетом наших правоохранительных органов», с сожалением добавил он.

Вместе с тем, россияне весьма сердобольны и заботливо относятся к животным, в особенности к домашним, считает эксперт. Поэтому в случае, когда на глазах у граждан происходит избиение или убийство животного – они не стесняются обращаться к правоохранителям, подметил он.

«Часто происходит так, что никто не видел и не слышал».

blockquote

«Вопрос в том, что у нас, к сожалению, часто происходит так, что никто не видел и не слышал, — посетовал собеседник издания. — Законодательно ужесточать что-либо в этом плане, я думаю, довольно сложно. А проведения долгосрочных следственных мероприятий при наличии других преступлений против личности, против человека, от правоохранительных органов требовать трудно».

В ситуации же, когда виновный в убийстве животного точно известен – и есть фото- или видеосвидетельства содеянного – «правосудие» и правоохранительные органы должны работать «по самому жесткому сценарию, чтобы другим было неповадно», заключил Расулмухамедов.

Ранее ОСН сообщала, что экозащитник Элмурод Расулмухамедов назвал два способа решения проблемы бездомных собак.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!