test

Картина дня

Заражены 90% людей: Врач Бартули рассказал, почему обработка рыбы не защищает от паразитов

4 августа 2023, 17:30
Эдуард Бартули. Фото из архива врача.
4 августа 2023, 17:30 — Общественная служба новостей — ОСН

По статистике у более 90% пациентов обнаруживают паразитов. Одним из наиболее частых источников заражения глистами остается речная рыба. Ситуация усугубляется тем, что при термической обработке уничтожить паразитов очень сложно, предупредил врач-терапевт и паразитолог Эдуард Бартули. О наиболее эффективных методах диагностики и лечения специалист рассказал Общественной службе новостей.

 Источники заражения

Врач отметил, что почти вся речная рыба поражена гельминтами. Уничтожить их при заморозке и варке практически невозможно, а популярные анализы кала и крови часто не могут обнаружить заболевание.

«Есть все шансы заразиться, если рыба не прошла термическую обработку в +290ºC или -72ºC  в течении 14 дней. Потом гельминты погибают. Но эти методы термической обработки никто не соблюдает. А дома сварить рыбу при 290 градусах невозможно», — пояснил врач.

Заразиться паразитами можно и через воду, употребляя плохо вымытые овощи, зелень и фрукты, через непрожареный шашлык.

При чем тут сыпь  и насморк 

Иногда понять, что в нас «кто-то живет» помогают яркие симптомы. Среди них — боль в правом подреберье, кожные высыпания. Может вдруг появиться аллергический ринит (на пыльцу растений, привычные продукты, шерсть животных), хотя ранее человек от него не страдал.

«Об интоксикации также говорит подъем температуры, например, до 37ºC, головные боли, различные расстройства желудочно-кишечного тракта. Насторожить должны все гастроэнтерологические симптомы», — перечислил Эдуард Бартули.

Иногда о гельминтозе у детей может рассказать сильная худоба.
У человека, зараженного глистами, нарушается обмен веществ: не усваиваются микроэлементы, паразиты могут поедать железо, белок, необходимые для развития организма питательные вещества.

Как выявить 

Желчь пациента, заражённого описторхозом(плоскими червями). Фото из архива Эдуарда Бартули

Порой даже при таких ярких симптомах, как температура и расстройство желудка, стандартные анализы ничего не показывают.

«Золотой стандарт диагностики —это зондирование. Когда мы берем содержимое кишки и печени (желчь человека) – все другие методы не информативны. Зонд напрямую стимулирует выработку желчи и вероятность обнаружить паразитов в десятки раз выше напрямую, то есть вероятность  обнаружения паразитов в желчи в десятки раз выше, чем при анализе кала. Хотя порой даже при зондировании удается обнаружить паразитов на 5-7 процедуре», — поделился опытом врач.

Он посетовал, что метод зондирования, разработанный еще в советские годы, сегодня мало используется. Хотя порой именно этот способ помогает найти причину многих заболеваний. При этом зондирование безопасно и безболезненно. С помощью этого метода возможна не только точная диагностика, но и эффективное лечение.

И найти, и вылечить


«Зондирование показано с трех лет, то есть его делают даже детям. Шланг всего 3 мм шириной практически не ощущается. Противопоказания — это язва тонкой кишки и желудка, эрозии и желчекаменная болезнь. Процедура занимает 1,5-2 часа», — проинформировал специалист.

С помощью зонда можно вводить лекарство непосредственно в место проблемы. Что очень важно: при проглатывании таблетки, она подвергается воздействию соляной кислоты и становится менее эффективной.

Метод зондирования эффективен и для обнаружения таких опасных паразитов, как печеночный сосальщик. Эти глисты 1,5-2 см в длину, обитают в протоках печени, где прикрепляются к тканям шипами.

«С помощью зондирования мы стимулируем выработку желчи, вместе с которой выводятся паразиты. Они выходят вместе с желчью и калом. Через три месяца после лечения зондирование проводится повторно, врач должен убедиться, что терапия прошла успешно.

Кроме паразитов выводятся вредные продукты жизнедеятельности: холестерин и билирубинат, устраняется застой желчи. И, главное, мы снимаем воспаление. То есть эта процедура не просто диагностическая, но и лечебная», — заключил врач.

Ранее доктор Еделев предупредил о «гигантском количестве» заразных клещей в подвалах городских домов. А его коллега Александр Эдигер рассказал, как защититься от «бактерий с клыками» при посещении поликлиник и больниц.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!