test

Картина дня

Оправдывают неудачи: военный эксперт Литовкин объяснил обман ВСУ о плохой подготовке контрнаступления

3 августа 2023, 13:40
Фото: Pixabay / LukasJohnns
3 августа 2023, 13:40 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе телемарафона Алексей Данилов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, заявил, что Вооруженные Силы Украины (ВСУ) не устанавливают дедлайнов и графика в ходе контрнаступления.

Он подчеркнул, что военные действия зависят от различных факторов. Данилов отметил, что такие заявления обычно делают люди, не имеющие понимания о военных действиях.

Секретарь СНБО также отметил, что никогда не использовал термин «контрнаступление». Он пояснил, что есть военные действия, которые являются сложными и зависят от множества факторов.

Данилов уточнил, что командиры ВСУ принимают решения о следующих шагах на местах, учитывая общие цели.

Военный эксперт Виктор Литовкин в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей заявил, что дела обстоят совершенно иначе.

«У ВСУ есть планы, и они строго их придерживаются»

blockquote

«Кому вы верите, это же брехун. Как же без планов, конечно они есть, и ВСУ строго их придерживаются, а руководят ими их хозяева из-за океана. Все заранее обговаривается, может быть, конечно, не детально, то есть не обсуждают, какую деревню атаковать, но направления обстрела и наступления всегда планируются заранее», — уточнил эксперт.

ads_code

Собеседник издания так же подчеркнул, что ни одна серьезная организация не работает без планирования, даже партизанский отряд.

ads_code

Ложь и попытки Данилова сбить общественность с толку Литовкин связывает с неудачами на поле боя.

ads_code

«Ему нужно произнести какие-то речи в условиях того, что они проигрывают. Якобы они воюют небрежно и поэтому пока не побеждают», — объяснил специалист.

ads_code

По его мнению, подобные заявления являются проявлениями украинского высокомерия.

ads_code

Напомним, ранее, 21 июня, президент Украины Владимир Зеленский признал, что контрнаступление Вооруженных Сил Украины (ВСУ) продвигается медленнее, чем он хотел бы.

ads_code

В то же время, в конце июня, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что его раздражают заявления о медленном прогрессе контрнаступления, поскольку каждый метр преодолевается с большими потерями.

ads_code

Месяц спустя, 21 июля, президент России Владимир Путин назвал контрнаступление ВСУ безрезультатным и отметил, что на Западе данным развитием событий недовольны.

ads_code

24 июля министр иностранных дел Украины Алексей Резников в интервью CNN признал, что украинское наступление отстает от плана. Он также пояснил — не стоит исходить из предположения, что каждая фаза контрнаступления должна быть выполнена быстро.

ads_code

Через три дня, 27 июля, информационное издание The New York Times сообщило, что Киев начал основную фазу контрнаступления, перебрасывая значительное количество военнослужащих для последующего удара.

ads_code

Военные, по данным газеты, имели опыт обучения на Западе и составляли резервные силы.

ads_code
ads_code

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!