test

Общество

Развитие городских центров: Возрождение площадей и архитектурных достопримечательностей

2 августа 2023, 18:56
Фото: ТАСС / Наталья Гарнелис
2 августа 2023, 18:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Лицо города – это его центр. В мегаполисах это понятие достаточно широкое. К примеру, центр Москвы – это огромная территория, которая делится еще на десятки локаций разных по площади и наполнению. Поэтому в крупных городах-миллионниках благоустройство центра города – кропотливая и ежедневная работа. Особую роль в этом смысле занимают проспекты, площади и архитектурные достопримечательности. Именно они привлекают туристов и становятся излюбленными местами для самих горожан.

Площадь Сахарова: на стыке времен

В российской столице подобных объектов много. Возьмем один из самых «молодых» – Проспект Сахарова. Его строительство завершилось только в 1985 году, а имя великого ученого-физика улица приобрела в 1990 году. Однако создание проспекта планировалось еще в довоенные годы – он был предусмотрен в 1935 году, согласно генеральным планам реконструкции Москвы. Цель – разгрузить Мясницкую улицу, соединяющую центр города с Комсомольской площадью.

«Современные площади стараются отразить уникальность и характер каждого места, используя разнообразные архитектурные формы и дизайн»

blockquote

Сегодня проспект Сахарова – это достаточно большая территория, где чуть ли не подряд расположены офисы крупных компаний и банков. На другой стороне улицы – достопримечательности архитектуры. В частности, главная из них – Дом Центросоюза, который был спроектирован в 30-е годы прошлого века знаменитым французским архитектором Ле Корбюзье. Комплекс зданий, в том числе Дом Центросоюза, выполнен в стиле европейского модернизма. Сочетание полукруглых и прямоугольных форм, разноэтажность и остекление делали комплекс более «легким» с визуальной точки зрения. Завершает правую сторону проспекта Сахарова высотное здание гостиницы Ленинградская, выходящее на Каланчевскую улицу. Здание увенчано шпилем и по сей день остается одним из главных элементов архитектурного ансамбля Комсомольской площади.

«Современные площади стараются отразить уникальность и характер каждого места, используя разнообразные архитектурные формы и дизайн. Это включает использование современных элементов, сочетание исторических и современных стилей, а также эксперименты с нестандартными конструкциями», – объясняют архитектурные решения при благоустройстве и строительстве проспектов представители компании «НЕОН».

Сегодня Проспект Сахарова – это одновременно и деловой центр, и одна из излюбленных площадок для народных гуляний москвичей. Здесь также проводятся политические и общественные мероприятия. Площадь проспекта позволяет вместить много людей.

В целом, именно в этом и заключается назначение подобного рода пространств в мегаполисе.

«Площади становятся местами для проведения культурных и общественных мероприятий. Организация концертов, фестивалей, ярмарок и выставок на площадях способствует созданию активной общественной жизни и укреплению социальных связей», – добавляют в компании «НЕОН».

Важным элементом подобных пространств, согласно трендам благоустройства современных мегаполисов, должно быть большое количество зеленых насаждений. И, в первую очередь, необходимо использовать местные растения, разрабатывать системы сбора и использования дождевой воды, а также интеграцию возобновляемых источников энергии для освещения и других функций.

Для любой современной площади и проспекта крайне важны технологические решения, которые делают пространство интерактивным и привлекательным для горожан

blockquote

Важны объекты, которые обеспечивают комфорт и удобство горожанам, особенно в моменты массового скопления людей. Это включает создание удобных сидений, зон отдыха и площадок для развлечений, оборудование площадей беспроводным интернетом, а также предоставление доступа к питьевой воде и общественным туалетам. В этом смысле проспект Сахарова не всегда отвечает современным стандартам, что подтверждают, например, жалобы местных жителей на малое количество зелени.

Также для любой современной площади и проспекта крайне важны технологические решения, которые делают пространство интерактивным и привлекательным для горожан. Это может быть включение цифровых экранов, интерактивных инсталляций, смарт-освещения и других инновационных элементов.

Архитектурные тренды

Мы уже говорили о том, что комплекс зданий на площади Сахарова, в основном, выполнен в единой стилистике европейского модернизма. Но, по мнению архитекторов компании «НЕОН», вопрос о необходимости единой стилистики зданий, достопримечательностей и памятников в городе является сложным и многогранным. Единая стилистика может быть полезной для создания гармоничной и целостной образной среды в городе, что в свою очередь может повысить привлекательность и уникальность городской архитектуры. Однако, есть несколько аспектов, которые стоит учитывать.

Архитектурные решения должны идти в ногу с технологическими процессами и инновациями

blockquote

Во-первых, это историческая и культурная среда. Многие города имеют богатую историческую и культурную среду, где различные архитектурные стили и памятники могут представлять уникальные периоды и эпохи. В таких случаях сохранение разнообразия стилей может быть важным для сохранения культурного наследия города.

Во-вторых, архитектурные решения должны идти в ногу с технологическими процессами и инновациями. Те или иные объекты могут отражать современные технологии и тенденции. В таких случаях, единая стилистика может ограничить креативность и потенциал для экспериментов.

Важен и так называемый городской контекст. Нужно учитывать особенности и характеристики каждого района или квартала города. Некоторые районы могут быть более подходящими для определенных стилей, чем другие, и единая стилистика не всегда будет соответствовать всем городским пространствам.

В некоторых случаях уникальность и разнообразие архитектурных стилей и форм может придать тому или иному пространству уникальный и характерный облик

blockquote

В свою очередь, в некоторых случаях уникальность и разнообразие архитектурных стилей и форм может придать тому или иному пространству уникальный и характерный облик, привлекая туристов и создавая интересные места для посещения. За примерами в Москве далеко ходить не надо. Достаточно взглянуть на такие объекты, как Зарядье, где смешение разных стилей и сочетание с искусственно организованным зеленым пространством создают уникальную стилистику.

Что касается проспекта Сахарова, то сегодня безусловно эта территория остается одним из символов города, однако подходы к ее благоустройству нуждаются в переосмыслении для того, чтобы отвечать современным тенденциям градостроительства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!