test

Общество

Виртуальное богатство: экономист Хазанов о капитале российских олигархов

2 августа 2023, 15:42
Фото: Unsplash / Pepi Stojanovski
2 августа 2023, 15:42 — Общественная служба новостей — ОСН

С начала текущего года совокупное состояние российский миллиардеров выросло на 32 млрд долларов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Billionaires Index. В пятерку лидеров вошли основатель ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, глава совета директоров и основной акционер Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, председатель правления и крупнейший совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон, бывший вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун и акционер НОВАТЭКа, «Сибура» Геннадий Тимченко.

Кандидат экономический наук, промышленный эксперт Леонид Хазанов в беседе с Общественной службой новостей объяснил, что Billionaires Index носит оценочный характер и базируется на курсах акций и финансовых показателей компаний, принадлежащих включенным в него предпринимателям.

«Завтра же акции преспокойно могут пойти вниз по различным причинам: плохие финансовые результаты, падение цен на продукцию, введение торговых барьеров и т.д.»

blockquote

«Поэтому его данные приблизительны и, по сути, виртуальны, поскольку стоимость акционерного капитала и физического имущества может быть сугубо разной. К тому же, курсы акций весьма непостоянны, меняются каждый день и могут обвалиться от ерундовой новости. Акции же ряда российских компаний с начала 2023 года дорожают, приводя к росту состояния их владельцев, значившихся в Billionaires Index. Завтра же они преспокойно могут пойти вниз по различным причинам: плохие финансовые результаты, падение цен на продукцию, введение торговых барьеров и т.д.», – отметил эксперт.

Тем не менее, по словам Хазанова, изучение Billionaires Index или рейтинга Forbes невольно заставляет задуматься о роли крупного бизнеса в экономике России и его социальной ответственности перед обществом, особенно в сегодняшнее непростое время.

Ранее австрийский Raiffeisen Bank отложил срок ухода из России на конец года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!