test

Картина дня

Накопить на старость: Экономист Беляев рассказал, как увеличить размер пенсии

2 августа 2023, 14:08
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
2 августа 2023, 14:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Минфин РФ сообщил об изменении поведения россиян в вопросе дополнительного пенсионного дохода после введения накопительной пенсии. Отмечается, что создание накопительной составляющей изменило «патерналистическое» поведение граждан и привело к пониманию необходимости лично формировать дополнительный доход для будущей пенсии.

Как накопительная составляющая пенсии помогает россиянам обеспечить себе более богатую старость, а также как Пенсионный фонд защищает вложения граждан от инфляции, Общественной службе новостей рассказал член экспертного совета Института фондового рынка и управления, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

По его словам, отношение россиян к пенсионным накоплениям меняется вместе со сменой поколений и временного периода.

«Ждать от государства реального и значительного увеличения пенсии, может быть, и не приходится».

blockquote

«Сейчас активно наступает понимание того, что ждать от государства реального и значительного увеличения пенсии, может быть, и не приходится. А если и приходится, то всегда лучше иметь какой-то дополнительный источник дохода, который позволяет более комфортно существовать в период так называемого заслуженного отдыха», — указал он.

Кроме того, заметил собеседник издания, государство совершает реальные и полезные шаги для поощрения процесса формирования накопительной пенсии, которые делают ее особенно привлекательной.

Одним из таких шагов, рассказал Беляев, является государственное софинансирование. Так, за каждую тысячу рублей, внесенных гражданином в Пенсионный фонд по программе накопления, государство внесет на счет еще тысячу сверху в случае, если его доход не превышает 80 тысяч рублей в месяц.

«Вы получите лишних 108 тысяч рублей на ваш личный счет от государства».

blockquote

«Годовая сумма этого софинансирования государства ограничена 36 тысячами. То есть вы можете, конечно, и больше вложить, но государство вам поможет 36 тысячами. И это будет продолжаться три года подряд. Таким образом вы получите лишних 108 тысяч рублей на ваш личный счет от государства», — пояснил эксперт.

Кроме того, добавил эксперт, пенсионные накопления суммой 400 тысяч рублей вычитаются из налогообложения. Это «может и должно расцениваться как дополнительный доход», подчеркнул он.

Сама программа накопительной пенсии при этом длится 15 лет. За это время вполне реально скопить серьезную сумму для будущей пенсии, откладывая по 10 % от текущего месячного дохода, указал эксперт. О возможной прибавке к пенсионным выплатам он говорит:

«Можно лишних 10-15 тысяч себе как-то устроить».

blockquote

«Все очень индивидуально. Если у кого-то есть неплохой доход и хватит терпения на 15 лет, то при равномерном использовании можно лишних 10-15 тысяч себе как-то устроить».

Кроме того, накопленную сумму можно снять со счета до наступления соответствующего возраста в случае трудных жизненных обстоятельств, связанных с болезнью, стихийными бедствиями и прочими трудностями. Причем воспользоваться накоплениями можно по достижении дореформенного пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Если же человек по той или иной причине не успеет достичь этого возраста, деньги с его счета перейдут к наследникам.

«Пенсионный фонд обязуется […] увеличивать сумму ваших накоплений».

blockquote

«При этом Пенсионный фонд обязуется оперировать вашими деньгами, вкладывать их в доходные инструменты и тем самым увеличивать сумму ваших накоплений, которые вы имеете», — отметил экономист.

Тот факт, что вложенные деньги будут «работать» на увеличение на финансовом рынке, также защищает накопления от инфляции, указал Беляев.

Что касается перемен в модели поведения россиян, он заключил:

«Это психологический сдвиг понимания того, что нужно все-таки о себе самом заботиться. Это мировая практика. Где бы кто бы и что бы ни платил — в любой, даже самой экономически процветающей стране, самые финансово успешные индивидуумы всегда имеют свой пенсионный план».

Ранее ОСН сообщала, что экономист Михаил Беляев раскритиковал идею новой волны приватизации в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!