test

Картина дня

Как снаряд из пушки: Авиаэксперт Герасимов объяснил, чем опасно столкновение птиц с самолетом

2 августа 2023, 11:18
2 августа 2023, 11:18 — Общественная служба новостей — ОСН

В аэропорту Иркутска пассажирский самолет, выполнявший рейс Иркутск-Якутск, во время взлета столкнулся со стаей птиц. В результате экипаж судна принял решение прервать полет и вернуться на стоянку. На борту находилось 124 человека, никто из них не пострадал.

К каким опасным последствиям может привести столкновение самолета со стаей птиц, а также как российские аэропорты исключают риск подобных происшествий, Общественной службе новостей рассказал заслуженный адвокат России, доктор юридических наук, пилот, эксперт международной организации гражданской авиации Павел Герасимов.

Он указал, что во время полноценного полета «на эшелоне», то есть на максимальной высоте, столкновение самолета со стаей птиц невозможно. Пернатые просто не летают так высоко. Однако риск столкнуться с птицами всегда есть при взлете и посадке, когда самолет движется с меньшей скоростью, чем на высоте.

«Если это крупная птица — это все равно что попадание снарядом из пушки».

blockquote

«То есть это скорость до 350 километров в час. Но в принципе мы понимаем, что столкновение с птицами на такой скорости, если это крупная птица, — это все равно что попадание снарядом из пушки», — заявил эксперт.

О том, какими бывают последствия при столкновении воздушного судна со стаей пернатых, Герасимов говорит:

«Однозначно будут разрушения лопаток двигателя».

blockquote

«Во-первых, фонарь кабины пробивается абсолютно точно при столкновении, к примеру, с гусем. Те же канадские гуси — довольно крупные птицы. Во-вторых, если попадет в носовой обтекатель — это выход из строя всего аэронавигационного оборудования. Когда птица попадает в плоскость крыла, то есть вероятность заклинивания закрылок и оперения крыла. Если же попадает в двигатель — однозначно будут разрушения лопаток двигателя — это такие части, которые крутятся и нагнетают воздух, чтобы была тяга. Зачастую двигатель приходит в негодность, если в него попала более-менее крупная птица».

По словам эксперта, риск столкновения с птицами при посадке ниже, чем при взлете. Дело в том, что когда самолет снижается, он уже имеет определенный запас скорости и высоты.

«Если тяга хотя бы одного двигателя сохранится на 70%, то никакой угрозы для безопасности полета не возникнет».

blockquote

«Когда авария происходит уже после точки невозврата при разбеге на взлете, то тут уже как повезет. Если тяга хотя бы одного двигателя сохранится на 70%, то никакой угрозы для безопасности полета не возникнет. Но в случае, если тяга упадет, повреждения будут сильные, как это было в Иркутске, когда ситуация стала критической», — отметил он.

Что касается обеспечения безопасности пассажирских самолетов от «нападения» птиц, Герасимов указал — наилучшим средством в данном случае является соколиная служба, отпугивающая диких птиц от аэропортов. Однако «проблема русских аэропортов» заключается в том, что далеко не все могут себе позволить содержание этой службы.

Так, соколы охраняют небо только над крупными аэропортами Сочи, Новосибирска, Санкт-Петербурга и всеми аэропортами Москвы за исключением Жуковского. Остальные аэровокзалы в России пользуются электронными ловушками-отпугивателями для птиц —ультразвуковыми, световыми, шумовыми и так далее.

Однако электронные средства не так эффективны, как соколиная служба, указал эксперт. Особенно в случаях, когда аэропорт находится вблизи свалок или путей миграции птиц. Все это создает потенциальную угрозу.

«В Иркутске […] вороны и прочие птицы — явление довольно распространенное».

blockquote

«В Иркутске совсем рядом с аэропортом находится гаражный кооператив, где есть свалка. То есть вороны и прочие птицы там явление довольно распространенное, и электромагнитные ловушки не очень эффективно работают. Но они в любом случае не могут защищать на 100%», — заключил Герасимов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что авиаэксперт Павел Герасимов рассказал о будущем беспилотников в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!