test

Общество

Что не так с головой: Врач Нурисламов рассказал, какие анализы надо сдать, чтобы найти проблему

1 августа 2023, 16:09
Фото: Freepik / DCStudio
1 августа 2023, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Снижение концентрации, пробелы в памяти и потеря интереса к жизни могут стать первыми признаками нарушений работы мозга. В некоторых случаях человеку достаточно взять отпуск и наладить питание. В других — придется наладить работу всего организма. С чего начать, какие анализы сдать и где искать проблему, Общественной службе новостей рассказал нейрофизиолог Сергей Нурисламов.

«Если есть нарушения функций головного мозга, нужно смотреть общий анализ крови. Он покажет, все ли нормально у пациента с эритроцитами и гемоглобином. Мозг должен все время получать кислород, чтобы не было голоданий. Если мы говорим о людях пожилого возраста, то им необходимо раз в пять лет делать эхокардиографию и вообще следить за состоянием сердца. Потому что наша мозговая деятельность связана напрямую с эффективностью работы сердца», — перечислил нейрофизиолог.

Одним из плохих признаков являются отеки на ногах. Они могут сигнализировать о том, что сердце не справляется со своей работой.

«Отечность, пастозность тканей говорит о том, что сердечная мышца становится слабой она все больше хлюпает, появляются застойные явления, в том числе в легких. И этот каскад приводит к тому, что и голова просто перестанет работать», — предупредил Сергей Нурисламов.

Врач отметил, что когда его приглашают к пожилым пациентам и родственники беспокоятся, что у них «что-то не так с головой», он направляет их к кардионеврологу. Также не лишним будет посетить кардиолога, чтобы выявить патологии сердца. В любом случае необходима эхо-кардиография.

«Сначала надо посмотреть сердечный выброс, при необходимости подправить сердечную мускулатуру, помочь ей работать — тогда и мозг заработает», — пояснил Сергей Нурисламов.

Для полноценного функционирования мозга необходимо полноценное питание. Если проблемы с концентрацией и памятью вдруг возникают в относительно молодом возрасте — иногда достаточно отдохнуть и пересмотреть рацион. Но если в организме уже есть серьезные неполадки со здоровьем, то, в первую очередь, надо заняться их лечением.

«Нужно отладить систему доставки питательных веществ. А уже потом задуматься о пересмотре питания. Мозгу нужны жиры, белок, углеводы. Нужна и глюкоза в том числе. Это, в первую очередь, мясо, что называется привет вегетарианцам. Нужны фрукты, в них содержится большое количество витаминов и сахаров. Необходимы кисломолочные продукты, которые не просто являются источником кальция, но и содержат полезные для работы ЖКТ бактерии. Нужны рыба или рыбий жир (в них содержится витамин D, недостаток которого приводит к нарушению работы мозга) и зелень, в последней много микроэлементов, необходимых нашему мозгу», — добавил Сергей Нурисламов.

Ранее специалисты перечислили продукты, содержащие пробиотики, восстанавливающие деятельность мозга.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!