test

Политика

Семен Багдасаров объяснил, надо ли принимать Боливию в БРИКС

1 августа 2023, 11:59
Фото: commons.wikimedia.org
1 августа 2023, 11:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Боливия официально заявила о желании вступить в БРИКС. Об этом заявил министр иностранных дел республики Рохелио Майта.

Он подчеркнул, что президент Боливии Луис Арсе официально уведомил о желании страны присоединиться к альянсу. Боливия стремится к устойчивому и инклюзивному развитию, укрепляя сотрудничество с развивающимися экономиками.

Представитель МИД РФ Олег Озеров добавил, что многие страны Африки, включая Эфиопию, также выразили желание присоединиться к БРИКС, и их число продолжает расти. Однако точное количество таких стран пока не было подсчитано.

Как сообщил в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей политолог и востоковед Семен Багдасаров, сегодня многое зависит от того, как РФ будет проводить работу с африканскими, латиноамериканскими и другими странами.

По его мнению, для налаживания отношений нужны не одноразовые мероприятия, а целая концепция.

«Нужно определиться, с какими странами мы работаем»

blockquote

«Но нужно определиться, с какими странами мы работаем. У нас нет потенциала по работе в Африке, как у того же Китая или Западных стран. Поэтому, если правильно выработать концепцию, с какими странами конкретно работаем и что делаем, то ситуация сильно изменится», — уверен Багдасаров.

Эксперт считает, что в настоящее время необходима именно активная работа с рядом африканских стран, где у РФ есть какие-то позиции.

Семен Багдасаров уверен — сегодня важно развивать отношения и показывать, что Москва не просто одноразово оказывает гуманитарную помощь и что вряд ли для этого необходима совершенно новая концепция работы, нужно исходить из имеющихся ресурсов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!