test

В мире

В СМИ рассказали о «двойном отравлении» Навального

14 октября 2020, 22:12
14 октября 2020, 22:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Российского оппозиционера и блогера могли отравить дважды, заявили источники американского издания New York Times. В материале об инциденте с российским политиком говорится о нестыковках в показаниях немецких экспертов, исследовавших подробности отравления Навального.

Так, источник газеты уточнил, что спецслужбы ФРГ заявляли о порошке в чае Навального, который тот пил в аэропорту Томска. Однако эксперты позже заявляли о следах токсинов на бутылке с водой из номера отеля, в котором остановился блогер.

«Это значит, что Навальный контактировал с ядом до того, как прибыл в аэропорт, или, возможно, его отравили дважды», – заключили авторы материала.

Правда, один из разработчиков «Новичка», которым якобы отравили Навального, Леонид Ринк объяснил, почему такую версию считает «чушью».

«Все фторангидриды <…> они терпеть не могут воду, они гидролизуются», – пояснил специалист.

Напомним, что Навальному стало плохо во время перелёта из Томска в Москву, поэтому самолёт экстренно сел в Омске, где его в состоянии комы транспортировали в больницу. В России Навальному поставили диагноз нарушения обмена веществ, а спустя два дня немецкие специалисты транспортировали политика в Берлин.

Там эксперты и власти страны заявили о попытке отравления Навального. Российская сторона утверждает, что никаких доказательств отравления нет.

Общественная служба новостей сообщала о том, что стала известна стоимость лечения Навального в клинике «Шарите» в Германии. Ему выставили счёт за лечение в размере 49 900 долларов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!