test

Политика

Путин внес в Госдуму законопроект о Государственном совете

14 октября 2020, 19:53
14 октября 2020, 19:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин в среду, 14 октября, внес в Госдуму законопроект о Государственном совете. Документ определяет его статус, порядок формирования и полномочия. Такую информацию озвучил глава профильного комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, передает ТАСС.

«Проект федерального закона “О Государственном совете Российской Федерации” внесен президентом в Государственную думу 14 октября 2020 года в составе второго пакета законопроектов в целях реализации положений обновленной конституции», — уточнил он.

Депутат добавил, что проект определяет основы функционирования публичной власти, а также статус, организационно-правовые основы формирования и деятельности Госсовета РФ.

По словам Крашенинникова, в совет войдут президент РФ, глава правительства, спикеры палат парламента, глава администрации российского лидера и главы регионов.

Госдума рассмотрит законопроект о Госсовете в конце октября или начале ноября 2020 года, уточнил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Госдума приняла в первом чтении законопроект Путина о правительстве РФ. Он закрепит место кабмина в системе публичной власти, порядок его формирования при участии парламента, полномочия в различных сферах, а также предусматривает ограничения для членов правительства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!