test

Общество

Какие задачи будет выполнять ВМФ в ближайшем будущем — объясняет военный эксперт Кошкин

31 июля 2023, 12:19
Фото: Михаил Кутузов/ТАСС
31 июля 2023, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе своего выступления на параде в честь Дня ВМФ, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия последовательно укрепляет свой Военно-морской флот.

Он напомнил, что в этом году в состав флота войдут еще 30 современных кораблей различных классов.

Особое внимание было уделено ракетному корвету «Меркурий», который вступил на боевое дежурство. На этом корабле был поднят Георгиевский военно-морской флаг, который является символом несгибаемости идей военно-морских традиций, а также отваги и решимости военных моряков.

Владимир Путин подчеркнул, что представители ВМФ России полностью проявляют данные качества и сегодня.

Военный эксперт Андрей Кошкин рассказал о важности ВМФ и его основных задачах сегодня.

Он напомнил, что год назад, 31 июля 2022 года, была принята Морская доктрина, которую подписал президент.

«Часть представителей журналистского корпуса уже шутили, что задачи новые, идеи новые, а корабли — старые. В своем докладе президент акцентировал внимание на том, что только до конца этого года на воду будет спущено тридцать кораблей. Конечно, если брать соотношение с Китаем, там восемьдесят кораблей в год, а у нас к концу года всего тридцать, но темпы высокие», — подчеркнул он.

При этом Кошкин уточнил, что основной замысел заключается в том, что Россия остается великой морской державой.

«Нужна соответствующая линейка кораблей, которая бы обеспечивала выполнение задач по реализации национальных интересов в мировом океане»

blockquote

«Чтобы она подтверждала этот высокий статус, конечно же нужна соответствующая линейка кораблей, которая бы обеспечивала выполнение задач по реализации национальных интересов в мировом океане», — указал эксперт.

Собеседник издания напомнил, что США сегодня стремятся доминировать в мировом океане, и указал на активизацию НАТО в морях, граничащих с РФ.

По мнению Андрея Кошкина, ВМФ сегодня нужно решать свои национальные интересы. Он указал, что сегодня важно не только подтверждение статуса Великой морской державы, но и развитие потенциала, укрепление обороноспособности и обеспечение свободы судоходства, рыболовства и научных исследований в акваториях.

Для этого, по словам специалиста, необходимо обеспечить надежное прикрытие. Он напомнил, что в мировом океане в соответствующих нейтральных водах существуют некие законы

«Более того необходимо обеспечивать функционирование морских трубопроводов. Мы столкнулись с тем, что “Северный поток-1” и “Северный поток-2” были взорваны, и виновные до сих пор не найдены. А все потому что необходимо обеспечивать безопасность, помимо газа и других сетей, которые лежат на дне океана», — уточнил он.

Военный эксперт считает важным и соблюдение экологической безопасности в океанах. Это, по его словам, чрезвычайно важно и для развития арктической зоны и ее безопасности.

Кошкин уверен, что Арктику и Северный Морской путь вскоре будут пытаться захватывать представители других государств, исходя из ресурсных возможностей.

По его мнению, удержать статус морской державы без спуска боевых кораблей невозможно. Именно поэтому, как заключил эксперт, в докладе президента и звучала необходимость развития этих задач и новых идей, которые были положены в новую Морскую доктрину.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!