test

Политика

РЭБ-баттл: Как Россия противостоит усовершенствованным беспилотникам ВСУ

31 июля 2023, 12:31
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
31 июля 2023, 12:31 — Общественная служба новостей — ОСН

В зоне СВО на Украине прошли испытания нового российского комплекса радиоэлектронной борьбы «Сапфир». Об этом сообщает ТАСС. Отмечается, что «Сапфиры» применялись для прикрытия инженерных частей от вражеских беспилотников. Их эффективность оказалась на высоком уровне.

О возможностях нового комплекса РЭБ «Сапфир», а также о перспективах его применения Общественной службе новостей рассказал военный историк и эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

Он объяснил, что главным предназначением «Сапфира» является борьба со средствами воздушного нападения — БПЛА, крылатыми ракетами, выпущенными из HIMARS снарядами и так далее. Иными словами, комплекс РЭБ «Сапфир» создан для противодействия всем дронам и боеголовкам, которые используют систему наведения GPS и активные головки самонаведения.

«Автоматически определяет их тип и подавляет».

blockquote

«Комплекс эффективен, обнаруживает различные крупные летательные аппараты на дальности примерно 40-50 километров. А на дальности примерно до 10 километров автоматически определяет их тип и подавляет эффективность системы управления», — пояснил эксперт.

При этом Кнутов заметил, что появление нового эффективного комплекса РЭБ говорит об адаптации к действиям ВСУ. Дело в том, что усовершенствовать дроны или изменить частотные характеристики в крылатых ракетах и других средствах воздушного поражения — «не так сложно и не так дорого». В результате таких апгрейдов старые системы РЭБ России перестают быть эффективными — приходится разрабатывать новые.

Поэтому ВС РФ получают новые станции радиоэлектронной борьбы «где-то раз в полгода», отметил собеседник ОСН.

Что касается перспектив применения новейшего «Сапфира» по усилению противовоздушной обороны фронта и российских городов, в том числе недавно атакованной беспилотниками Москвы, Кнутов указал:

«Будет способствовать защите как приграничных областей, так и столицы».

blockquote

«Естественно, такие системы предназначены для защиты крупных объектов. Как гражданских, так и военных. Поэтому, в общем-то, использование подобного рода станций будет способствовать защите как приграничных областей, так и столицы. Потому что многие функции будут осуществляться в автоматическом режиме, что позволяет станции действовать гораздо быстрее и эффективнее».

Ранее в разговоре с ОСН военный эксперт Владислав Шурыгин сообщил, что удары беспилотников по военным складам в Крыму сокращают боеспособность ВС РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!