test

Эксклюзив

Сатановский призвал к «полной деамериканизации Евразии» для безопасности России

28 июля 2023, 15:57
28 июля 2023, 15:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Существование Украины и дееспособность украинских войск держится только на деньгах Запада. Об этом в эфире радио Kossuth заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В связи с этим, отметил венгерский лидер, украинский суверенитет можно считать потерянным.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к основателю и президенту научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгению Сатановскому, чтобы выяснить, насколько верным можно считать данное суждение.

«Будущее Украины зависит не от того, иссякнет ли у нее поток тех или иных денег, а от того, где именно российское руководство решит остановить специальную военную операцию, — считает политолог. — Мое мнение на данный счет можно проиллюстрировать моим же желанием съездить на венгерскую границу и удостовериться в том, что теперь это граница Венгрии и России, а не Украины».

В таком случае, продолжает эксперт, существует вероятность, что «гарантии безопасности России в первом приближении будут более-менее понятными».

«Говоря простым языком, на всем пространстве от Исландии до Филиппин не должно остаться ни одной базы США»

blockquote

«Если же смотреть на эти гарантии не в “первом приближении”, то они вполне четко были обрисованы в конце 2021 года, когда президент Владимир Путин предложил НАТО вернуться в границы 1997 года, — заметил собеседник издания. — Сегодня уже понятно, что этого мало, и речь должна идти о полной военной (особенно это касается ядерного оружия) деамериканизации Евразии. Говоря простым языком, на всем пространстве от Исландии до Филиппин не должно остаться ни одной базы США».

Первым же этапом к обеспечению полной безопасности России Сатановский считает выход ее сил на границы бывшего СССР.

«События, которые начались в прошлом году, раньше, чем через 30 лет, не закончатся»

blockquote

«Можно сделать это постепенно, сначала заняв все левобережье Днепра вместе с крупными городами, а также Причерноморье, — объяснил политолог. — У нас впереди довольно много времени! События, которые начались в прошлом году, раньше, чем через 30 лет, не закончатся — если, конечно, не случится ядерной войны, которая уничтожит вообще все».

Ранее военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец заявил, что для победы в СВО России нужна «Сталинградская битва на Донбассе». Так он прокомментировал новую стадию контрнаступления Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!