test

Картина дня

Кардиолог Конев назвал смертельную опасность энергетических напитков

28 июля 2023, 13:02
Фото: frerepik.com / KamranAydinov
28 июля 2023, 13:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Несмотря на запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним, этот вид напитков является весьма популярным среди подростков. Кроме того, часто к помощи кофеино-тауриновых напитков прибегают студенты во время «сессий» и даже взрослые люди — лишь бы разобраться с завалом на работе.

Однако одновременно с кратковременной стимуляцией нервной системы энергетики наносят вполне определенный ущерб человеческому организму. Об опасностях, связанных с злоупотреблением энергетических напитков, Общественной службе новостей рассказал доктор медицинских наук, профессор кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ, врач-кардиолог Юрий Конев. По его словам, энергетики — это узаконенные наркотики.

Эксперт объяснил, что опасность энергетиков в первую очередь кроется в истощении нервной системы. Он отметил, что чрезмерная стимуляция нервной системы приводит только к отрицательному результату, который напоминает то, как замертво падает на землю загнанная лошадь.

«Кофеин углубляет некоторые процессы и способствует развитию заболеваний, таких как атеросклероз».

blockquote

«Любые энергетики вредны. Вот кофеин, из старых энергетиков. Кофеиновая наркомания так же опасна, как и любая наркомания. Кофеин, никотин, алкоголь — это тоже узаконенные наркотики, — указал Конев. — Так кофеин углубляет некоторые процессы и способствует развитию заболеваний, таких как атеросклероз, например. Атеросклероз сейчас у нас помолодел».

Злоупотребление стимуляторами также может вызывать аритмии, которые особенно опасны из-за риска внезапной смерти, указал эксперт.

«Люди, злоупотребляющие энергетиками, являются наркоманами».

blockquote

«Внезапная смерть наркоманов связана бывает с этим. А люди, злоупотребляющие энергетиками, являются наркоманами во врачебном понимании, в широком смысле этого слова», — отметил он.

При этом Конев пояснил, что компенсаторные возможности организма молодого человека перекрывают ущерб от злоупотребления энергетиками. С возрастом, однако, эти функции организма ослабевают. Вместе с тем, ранее привычные дозы стимуляторов перестают приносить тот же эффект, что вызывает потребность в повышении дозировок, ведущих к усугублению побочных эффектов. Из-за этого вылезает «целый букет болезней: нервных, психических и кардиологических».

«Начинают на ровном месте появляться хронические болезни».

blockquote

«Поэтому любое злоупотребление чревато последствиями, о которых молодежь не задумывается. А компенсаторные возможности начинают значительно снижаться после 25-30. Каждый следующий год приводит к все большему снижению. И ущерб, наносимый этими препаратами, не перекрывается. Начинают на ровном месте появляться хронические болезни», — заключил эксперт.

Ранее ОСН сообщала, что нутрициолог Светлана Маломуж назвала 6 продуктов, способных заменить кофе и поднять иммунитет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!