test

Картина дня

Картаполов заявил, что «депутаты не должны лазить по зоне СВО там, где им хочется»

27 июля 2023, 17:30
Фото: пресс-служба Совета Федерации / council.gov.ru
27 июля 2023, 17:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутатам Государственной думы сообщили, что теперь все их посещения воинских частей и подразделений в зоне СВО должны быть согласованы с министром обороны Сергеем Шойгу или начальником Генштаба Валерием Герасимовым. Об этом сообщает РБК со ссылкой сразу на три источника в нижней палате парламента. Издание отмечает, что это требование было направлено депутатам после письма главы военного ведомства РФ в адрес спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к председателю комитета ГД по обороне Андрею Картаполову, чтобы узнать подробности.

«Речь идет лишь о том, чтобы упорядочить этот процесс»

blockquote

«Сразу внесу ясность, а то некоторые СМИ уже начали вводить людей в заблуждение, — сказал парламентарий. — В письме министра обороны ни о каком запрете на посещение зоны СВО для депутатов не говорится! Речь идет лишь о том, чтобы упорядочить этот процесс».

По словам собеседника издания, российские парламентарии, оказавшись в расположении войск, становятся приоритетной целью для противника.

«Депутаты не должны лазить по зоне СВО там, где им хочется»

blockquote

«Депутаты не должны лазить по зоне СВО там, где им хочется, — объяснил Картаполов. — Так что народным избранникам необходимо обеспечить безопасность, пока они там работают. А для этого требуется согласование от Минобороны — не лично от Сергея Шойгу, а просто от самого военного ведомства. Вот и все! Никакой проблемы я здесь не вижу».

Парламентарий отметил, что среди его коллег высок спрос на то, чтобы поехать в зону расположения действующей армии в качестве военнослужащих.

«Некоторые из них уже давно выполняют там боевые задачи, — добавил депутат. — И Адам Делимханов, и Дмитрий Саблин, и Олег Колесников, и многие-многие другие! А еще есть коллеги, которые ездят в зону СВО время от времени, возят туда все необходимое нашим ребятам вместе с волонтерами».

Резюмируя, Картаполов подчеркнул, что письмо от Шойгу Володину никак не усложнит парламентариям доступ к театру военных действий, а напротив – «определенным образом поможет, наведя порядок в этом вопросе».

Ранее военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец заявил, что ВС РФ «уничтожили и покалечили» половину западной техники ВСУ. По его словам, новые поставки из США на Украину ждет та же судьба.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!