test

Общество

В Национальном родительском комитете оценили перспективы введения ГОСТа на школьную форму

27 июля 2023, 17:20
27 июля 2023, 17:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В Роскачестве заявили, что ГОСТ на школьную форму появится в России уже во втором полугодии 2024-го. Новый стандарт не только описывает, что входит в понятие формы, но и предъявляет ряд требований к такой одежде: например, по проницаемости влаги и воздуха.

В эфире Общественной службы новостей Юрий Оболонский, исполнительный директор Национального родительского комитета, советник президента Ассоциации заслуженных врачей России оценил перспективы введения ГОСТа на школьную форму.

«Школьная одежда сейчас разная везде, единого стандарта нет. Этот вопрос – введения единого стандарта школьной формы мы обсуждаем еще с 2019 года. В тех школах, что присутствует форма, дети носят ее с удовольствием – это как приобщение к клубу единомышленников, никто не паникует из-за того, что не подчеркнута индивидуальность ребенка. Школьная форма объединяет».

При этом школам нужно оставить право выбирать детали школьной формы, отметил эксперт, после того как будет задан единый стандарт. Самое главное для родителей, подчеркнул Оболонский, чтобы эта единая школьная форма была создана по четким экологическим стандартам и не вызывала аллергии. Также эксперт призвал оказать финансовую поддержку при приобретении школьной формы малоимущим и многодетным семьям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!