test

Политика

Переворот в Нигере: Что известно к этому часу

27 июля 2023, 11:35
Фото: TASS/AP/Sam Mednick
27 июля 2023, 11:35 — Общественная служба новостей — ОСН

26 июля в Нигере военные формирования заявили о свержении власти президента страны Мохамеда Базума.

Утром бойцы президентской гвардии Нигера заблокировали президентский дворец Базума Ниамее и удерживают его в плену вместе с семьей. В президентском офисе заявили, что в попытке переворота могут участвовать только члены гвардии, а остальные вооруженные силы остаются верными представителям нынешней власти. Также удерживается и министр внутренних дел.

О начале переворота было объявлено в тот же день на национальном телевидении. Генерал-полковник Амаду Абдраман, сопровождаемый девятью другими военнослужащими в форме, заявил о временной приостановке работы всех учреждений в стране, введении комендантского часа и закрытии границ.

Военачальник объявил, что он вместе с другими представители сил обороны и безопасности принял решение положить конец режиму, который был отмечен плохим управлением и ухудшением безопасности.

Также Абдраман сделал предупреждение другим государствам, чтобы они не вмешивались во внутренние дела страны.

Стоит отметить, что седьмой президент Нигера Мохамед Базум был избран на свой пост в 2021 году, и перед его инаугурацией уже происходила неудачная попытка государственного переворота.

После получения страной независимости в 1960 году этот переворот стал уже четвертым. По удивительному стечению обстоятельств он совпал с началом проведения саммита «Россия-Африка» в Санкт-Петербурге.

Последний «удачный» переворот произошел в стране в феврале 2010 года, когда был свергнут президент Мамаду Танджа.

Также в Нигере до сих пор активно действуют джихадистские группировки. Одна из них прибыла на юго-запад Нигера из соседнего Мали в 2015 году, а вторая оперирует на юго-востоке, базируясь в северо-восточной части Нигерии.

Эти группировки имеют связи как с «Аль-Каидой»*, так и с «Исламским государством»*.

С переворотами, которые также начались с выступлений джихадистов, столкнулись и соседние страны — Мали и Буркина-Фасо.

После случившегося захваченному мятежниками в своем президентском дворце Базуму сразу же позвонил госсекретарь США Энтони Блинкен и генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш, которые выразили ему свою поддержку.

Временная власть уже дала себе название «Национальный совет по защите родины» и ввела комендантский час в стране с 22:00 до 05:00 по местному времени.

Стоит подчеркнуть, что Базум, демократически избранный в 2021 году, не раз назывался союзником французского руководства.

Некоторые эксперты и политологи связывают события в Нигере с саммитом «Россия-Африка», который начался сегодня, 27 июля.

При этом Нигер не планировал участие в нем, и активность Вашингтона вокруг этого события настораживает.

*  — организация, признанная террористической, запрещена на территории России

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!