test

Общество

Доктор Мясников объяснил, как оливковое масло спасает от деменции

26 июля 2023, 14:34
26 июля 2023, 14:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В настоящее время все чаще говорят о преимуществах оливкового масла, которое считается «суперфудом» и может способствовать долголетию.
Интересное исследование появилось в связи с растущей заболеваемостью болезнью Альцгеймера и другими формами деменции в странах, в которых население стареет.

Ученые обнаружили, что у людей, которые ежедневно потребляли больше половины столовой ложки оливкового масла, риск смерти от деменции оказался на 28% ниже, чем у тех, кто никогда не употреблял или редко употреблял оливковое масло.

Деменция — это группа заболеваний, которые влияют на память и когнитивные способности в степени, препятствующей обычной повседневной жизни. Эти состояния обусловлены физическими изменениями в структуре мозга.

В рамках первого проведенного исследования, посвященного изучению связи между питанием и смертностью от деменции, ученые проанализировали данные из более чем 90 000 анкет и записей о смерти жителей США за три десятилетия. Из этих данных было отмечено, что 4749 человек умерли от деменции.

Известный российский телеведущий и заслуженный врач России Александр Мясников данную информацию в беседе с Общественной службой новостей подтвердил и уточнил, что все дело вовсе не в элементах, содержащихся в этом чудодейственном продукте.

«Да, действительно, оливковое масло входит в список пищевых продуктов, предотвращающих деменцию. Конечно, тут дело не в чудотворных свойствах самого масла, а в том образе питания, что мы зовем средиземноморской диетой. Её польза не только в сочетании полезных продуктов – рыба, вино, орехи, фрукты и овощи, конечно же оливковое масло, но и в том, что она полностью людей удовлетворяла и им не приходилось есть мясо, коренья, консервировать пищу и прочее», – указал врач.

Также Александр Мясников пошутил, что великие достижения древних греков в таких науках как математика и философия с употреблением оливкового масла не связано.

«Пифагор был олимпийским чемпионом по кулачному бою, Сократ тонко разбирался в Эротике, Аристотель фехтовал, ну и что»

blockquote

«Пифагор был олимпийским чемпионом по кулачному бою, Сократ тонко разбирался в Эротике, Аристотель фехтовал, ну и что», – подчеркнул он.

Также врач отметил, что польза оливкового масла по большей части является маркетинговым ходом и подсолнечное масло ничуть не хуже. Он уточнил, что два-три микрограмма в реальности никакого значения не имеют.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!