test

Общество

Экс-полковник ГРУ Квачков вышел на свободу и хочет стать доктором наук

19 февраля 2019, 17:45
Прокуратура могла обжаловать решение суда об освобождении Квачкова, однако делать этого не стала
19 февраля 2019, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший полковник ГРУ Владимир Квачков покинул колонию в Мордовии и заявил, что намерен заниматься научной деятельностью. Об этом сообщает “Интерфакс”.

Квачков освободился во вторник, это стало возможно после частичной декриминализации статьи 282 УК РФ – с подобной инициативой в начале октября прошлого года выступил президент страны Владимир Путин.

Квачков в 2013 году был признан виновным по статьям УК РФ «Покушение на организацию вооруженного мятежа» и «Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность» и осужден на восемь лет колонии строгого режима.

Ещё одно уголовное дело в отношении экс-полковника ГРУ было возбуждено после публикации в интернете в марте 2015 года его видеообращения. Следователи усмотрели в ролике признаки экстремизма. В марте 2016 года Квачкову было предъявлено официальное обвинение. Его приговорили к одному году и шести месяцам лишения свободы.

О том, что Квачков может вскоре выйти на свободу, стало известно 7 февраля. Прокуратура могла обжаловать решение районного суда Мордовии, однако делать этого не стала.

После выхода на свободу Квачков дал пресс-конференцию, а его адвокат Андрей Виканов заявил, что отставной полковник намерен защитить докторскую диссертацию.

Также Квачков известен тем, что проходил главным обвиняемым по делу о покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, но на основании вердикта присяжных был полностью оправдан.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!