test

Общество

Нутрициолог Маломуж назвала продукты-пробиотики, улучшающие функции мозга

25 июля 2023, 16:34
Фото: Freepik
25 июля 2023, 16:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Прием пробиотиков замедляет деградацию мозга у пожилых людей. К таким выводам пришли исследователи из США. Впрочем, о пользе пробиотиков и связи между пищеварительной системой и работой мозга врачи знают давно. При этом восстановить здоровье можно с помощью коррекции рациона. Какие продукты содержат пробиотики и как их употреблять, Общественной службе новостей рассказала нутрициолог Светлана Маломуж.

Нутрициолог Светлана Маломуж

Команда учёных из Университета Северной Каролины (США) провела исследование о воздействии пробиотиков на умственные показатели пожилых людей. В эксперименте участвовали пациенты от 52 до 75 лет. У всех, кто в течение трёх месяцев принимал пробиотики, улучшились когнитивные показатели. Результаты исследования ученые представили на встрече американской ассоциации нутрициологов Nutrition 2023.

«Пробиотики являются важной частью полноценного рациона и дают положительный эффект для пищеварения, иммунитета, когнитивных способностей. Здоровье микрофлоры кишечника очень важно, и нарушение баланса может может стать причиной развития таких заболеваний, как
диабет 2-ого типа, неалкогольная жировая болезнь печени, ожирение, воспаление в кишечнике, депрессивные расстройства.

Для здоровья кишечника необходимо регулярное потребление пищи, содержащей пробиотики. Это продукты, которые содержат живые микроорганизмы, полезные для нашего здоровья. Получаются они в результате ферментации (соление, квашение, мочение — это по сути все одно и то же)», — пояснила нутрициолог.

В чем польза

Ферментированный продукт легче усваивается организмом (бактерии расщепляют белки на аминокислоты).

Ферментация облегчает процесс усвоения молочных продуктов (бактерии перерабатывают лактозу в молочную кислоту, которая лучше всасывается).

Повышается защитная функция кишечника, увеличивается разнообразие полезных бактерий в кишечнике, снижается уровень воспаления.


Увеличивается срок хранения продуктов.

Процесс ферментации выделяет много полезных веществ: витамины группы В, витамин К, аминокислоты и натуральные антибиотики.

Продукты с пробиотиками

«К продуктам, содержащим пробиотики, относятся квашеная капуста, кефир, простокваша, живые йогурты, комбуча (чайный гриб), кимчи, натто, ферментированные овощи и фрукты. Если ранее вы не употребляли эти продукты, то вводите в рацион их постепенно и небольшими порциями к основному приему пищи. Следите за своими ощущениями и реакцией организма.

Резкое введение таких продуктов может вызвать вздутие, газообразование и дискомфорт в желудке, потому что бактерии выделяют газы и способствуют появлению таких симптомов. Также следите за хранением и качеством таких продуктов», — дала рекомендации Светлана Маломуж.

Также стоит обратить на индивидуальные особенности организма. Поэтому если у вас есть проблемы с ЖКТ либо хронические заболевания, перед началом употребления продуктов-пробиотиков стоит проконсультироваться с нутрициологом.

Ранее нейрофизиолог Нурисламов назвал продукты, позволяющие восстановить память. А врач Эдигер посоветовал твёрдые сорта сыра для снижения тревожности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!