test

Эксклюзив

«Это могилизация»: Экс-депутат Рады Олейник о призыве в армию на Украине

26 июля 2023, 17:20
26 июля 2023, 17:20 — Общественная служба новостей — ОСН

На Украине проходят «нескончаемые» волны мобилизации. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики Денис Пушилин. По его словам, по этой причине у ВСУ все еще есть резервы для атак, пусть и безуспешных.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к бывшему депутату Верховной рады Владимиру Олейнику, чтобы выяснить, как именно проходит призыв на службу в украинскую армию.

«Должен отметить, что на Украине организована не мобилизация, а “могилизация”»

blockquote

«Как юрист, хочу быть точным в терминологии, — сказал собеседник издания. — Поэтому должен отметить, что на Украине организована не мобилизация, а “могилизация”. Потери у ВСУ огромные! Буквально на днях Роберт Кеннеди, племянник убитого президента США, который собирается участвовать в выборах главы государства в 2024 году, заявил, что всего украинская армия потеряла 350 тысяч солдат. Причем 50 тысяч из них “исчезли” в ходе того самого “контрнаступа” ВСУ!»

По словам экс-депутата Рады, из-за огромного количества смертей среди военнослужащих на Украине уже начали заканчиваться кладбища, и в настоящее время солдат подзахоранивают в уже занятые могилы.

«Людей хватают прямо на улице, бегают за ними, стреляют в воздух и даже по ногам!»

blockquote

«Что же до “могилизации”, то в интернете есть достаточно видео, которые ярко демонстрируют нам, что ничего добровольного в этом процессе нет, — подчеркнул политик. — Людей хватают прямо на улице, бегают за ними, стреляют в воздух и даже по ногам!»

По словам Олейника, военный комиссар Львова, когда журналисты спросили его, почему призывная кампания ведется подобным образом, ответил: «А что нам делать? Ведь на повестки откликаются не более 20 %!»

«По всей видимости, в ВСУ призывают остатки мобилизационного ресурса, которые ничего не решают»

blockquote

«А я в свою очередь через своих людей на Украине узнал, что примерно половина из этих 20 % приходят со справками, чтобы их не взяли на службу! — заявил собеседник издания. — Но это помогает далеко не всегда: как мне известно, кое-где в местных военкоматах годными к строевой службе признают даже инвалидов третьей группы! По всей видимости, в ВСУ призывают остатки мобилизационного ресурса, которые ничего не решают».

Ранее публицист Юрий Кот объяснил, когда Польша и Литва оккупируют Западную Украину. По его словам, это произойдет при одобрении местного населения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!