test

Политика

Состоится ли импичмент Байдена — отвечает политолог Блохин

25 июля 2023, 12:44
Фото: Official White House Photo / Adam Schultz
25 июля 2023, 12:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Спикер палаты представителей США от республиканской партии Кевин Маккарти заявил, что расследование действий семьи президента Джо Байдена поднялось до уровня «дела об импичменте».

Ранее стало известно, что во время вице-президентства Джо Байдена его сын Хантер пользовался служебным положением отца для привлечения деловых партнеров и зарубежных инвесторов.

Возможен ли импичмент Джо Байдена, будет ли он участвовать в очередных выборах президента США менее чем через полтора года, а также кто может занять его место в президентской гонке, Общественной службе новостей рассказал политолог и американист Константин Блохин.

По его мнению, если в результате расследования республиканцев Джо Байдена не допустят к выборам в 2024-м году, сам он будет этому только рад.

«Все прекрасно понимают, что на второй срок он не пройдет».

blockquote

«Вряд ли кто-то в здравом уме думает, что Байден пойдет на второй срок. Потому что здесь главное ограничение — это его возраст и состояние здоровья. Сам же Байден будет утверждать, что пойдет, других заявлений он делать и не может. Его задача — вселить уверенность в свой демократический электорат», — пояснил эксперт.

При этом никакого импичмента не состоится, уверен Блохин. Он указал, что республиканцы сейчас «не так сильны и влиятельны», поскольку не контролируют обе палаты Конгресса. А значит, демократическая часть американского парламента просто не допустит импичмент «своего» президента.

Политолог также отметил, что расследование сомнительных дел семейства Байденов едва ли скажется на президентстве самого Джо.

«Байдена и его сына никто не тронет. Они принадлежат к касте неприкасаемых».

blockquote

«У Буша младшего были проблемы с алкоголизмом. Как-то повлияло это на его президентство? Нет. У Клинтона был скандал с Моникой Левински. Как-то сказалось это на нем? Да никак не сказалось. Байдена и его сына тоже никто не тронет. Они принадлежат к касте неприкасаемых. Они сами часть этого глубинного государства», — рассказал он.

Что касается предстоящих президентских выборов, то у демократов нет явного кандидата на замену Байдену. По «иерархии» таким кандидатом должна стать вице-президент США Камала Харрис, однако она «себя дискредитировала», указал эксперт.

«У демократов сейчас нет кандидата, который по харизме и по популярности был бы сравним с Трампом».

blockquote

«Поэтому сейчас задача демократов заключается в том, чтобы дискредитировать Трампа по полной программе. Поскольку именно он обладает возможностью снова возглавить Белый дом. Он самый популярный кандидат от республиканцев. У демократов сейчас нет кандидата, который по харизме и по популярности был бы сравним с Трампом», — заметил Блохин.

Нападки на Трампа при определенной неприкосновенности Байдена говорят о том, что политика в США — «это политика двойных стандартов», уверен он.

Наконец, возможной заменой кандидатуре Трампа политолог назвал нынешнего губернатора штата Флорида Рона Десантиса. Однако даже внутри республиканской партии он сильно уступает Траму по популярности, заключил эксперт.

Ранее ОСН сообщала, что американист Константин Блохин объяснил, почему Украина для Трампа не является приоритетным направлением.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!