test

Эксклюзив

Блогеры и налоги: Ярослав Нилов объяснил, почему блогеров не нужно национализировать

25 июля 2023, 10:48
Фото: Пресс-служба ЛДПР
25 июля 2023, 10:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин полагает, что блогеры не должны уклоняться от уплаты налогов. В интервью агентству РИА «Новости» он отметил, что экономические преступления являются серьезной проблемой, и нужно пресекать такое поведение.

Бастрыкин конкретизировал свою позицию, приведя в пример уголовные дела, связанные с нарушением налогового законодательства, которые были возбуждены против известных блогеров.

Он подчеркнул, что это не является «чем-то из ряда вон выходящим», и что претензии к блогерам не отличаются от претензий к другим предпринимателям. Все должны соблюдать одни и те же четкие правила. Глава СК отметил, что блогеры, которые не извлекут уроки из случаев, происходивших с их коллегами, также могут столкнуться с проблемами, связанными с неуплатой налогов.

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей уточнил, что повальная национализация блогеров не нужна.

«Я считаю, это неправильно. Блогер — это творческая профессия, это даже не профессия, это творческое занятие, и сегодня многие блогеры регистрируют свои официальные доходы, платят налоги. А кто-то не регистрируется, получает доход, не платит налоги, иногда попадает в поле зрения правоохранительных органов, в связи с чем возникают проверки, и, соответственно, потом им уже предъявляют претензии», — уточнил депутат.

Нилов сравнил блогерскую деятельность со сдачей квартиры в аренду. Он уточнил, что арендодатель может делать это официально, и как самозанятый зарегистрироваться, платить налог четыре процента, а может сделать это неофициально и ничего не платить.

«Но если вскроется, что человек сдавал квартиру, и была неуплата налогов, то могут возникнуть претензии и соответствующие ответственности».

Собеседник издания рассказал о недавней встрече депутатов Государственной Думы нескольких фракций с представителями блогосферы, — с блогерами, которые представляют разные формальные и неформальные объединения.

«Они выступили с инициативой дать право для отдельных категорий блогеров регистрации как средство массовой информации, чтобы нести определенную ответственность, иметь определенные обязательства, установленные законом, и легально действовать», — подчеркнул Нилов.

Напомнил он и о тех категориях блогеров, которые, наоборот, являются анонимными и ведут деструктивную и даже подрывную деятельность.

«Блогеры есть разные. Есть те, кто занимаются наукой, занимаются продвижением полезной для общества информации и поэтому являются лидерами общественного мнения»

blockquote

«Блогеры есть разные. Есть те, кто занимаются наукой, занимаются продвижением полезной для общества информации и поэтому являются лидерами общественного мнения. Поэтому я полагаю, что если блогеры официально получают доход, то в рамках общего налогообложения у них удерживается подоходный налог тринадцать процентов», — указал депутат.

По его мнению, освобождать блогеров от подоходного налога точно не нужно.

Он предложил освобождать от налогов тех, кто получает меньше МРОТ. А это четыре миллиона граждан, и у них еще удерживают подоходный налог.

«Мы в ЛДПР выступили с инициативой освобождать от подоходного налога тех, кто получает маленькую заработную плату. Необходимо для начала решить этот вопрос. Что касается каких-либо преференций блогерам и налогов, обсуждать это можно. Я знаю, что блогеров в том числе привлекают региональные, федеральные структуры для выполнения определенных государственных задач», — указал Нилов.

Он напомнил, что, учитывая запрос на легальную деятельность, ЛДПР договорилась провести консультации и расширенное совещание с представителями отрасли, с представителями органов законодательной власти, правоохранительными структурами, профильным комитетом Государственной Думы для того, чтобы подготовить необходимые изменения в действующие нормативные акты с целью удовлетворения тех запросов, которые блогеры сами озвучивают, желая легально работать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!