test

Картина дня

Светлана Разворотнева рассказала, как остановить фальсификацию протоколов общих собраний жильцов домов

24 июля 2023, 17:09
24 июля 2023, 17:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственные жилищные инспекции (ГЖИ) будут обязаны вести реестры протоколов общих собраний собственников жилья. Речь о вопросах, касающихся капитального ремонта домов.

В эфире Общественной службы новостей Светлана Разворотнева, зампред Комитета Государственной Думы по строительству ЖКХ, зампред Комиссии по обеспечению жилищных прав граждан рассказала, поможет ли реестр протоколов решений по капремонту упорядочить информацию о ведении работ.

«Вот такое решение, когда ГЖИ фактически акцептовывает собрание, за своей подписью размещает его в системе – это хорошее решение, которое можно распространить на другие протоколы общих собраний собственников, потому что сейчас возможность подмены протокола на этапе его внесения информации в ГИС ЖКХ, на этапе передачи в государственную жилинспекцию – очень велика».

В этом законопроекте есть еще несколько полезных норм, отметила Светлана Разворотнева, например, собственники должны будут заключать договор со стройконтролем, который будет следить за качеством работ, и размещать в системе акты сдачи и приемки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!