test

Картина дня

«Стакан тревожности переполнен»: Почему россияне стали бояться личинок шелкопряда

24 июля 2023, 15:27
24 июля 2023, 15:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Граждан России во втором квартале 2023 года больше всего страшили диверсии, вооруженный мятеж ЧВК «Вагнера» и нашествие непарного шелкопряда, личинки которого отличаются большой прожорливостью. Об этом со ссылкой на доклад в рамках «Национального индекса тревожностей. КРОС» пишет газета «Коммерсант». Лидером при этом, как отмечает издание, остается страх перед диверсиями — второй квартал подряд.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к психологу Дарье Дугенцовой, чтобы выяснить, почему список источников тревоги у россиян выглядит именно так.

«Тревога сама по себе является крайне интересным чувством и состоянием, поскольку обладает накопительным эффектом»

blockquote

«Тревога сама по себе является крайне интересным чувством и состоянием, поскольку обладает накопительным эффектом, — заметила эксперт. — Не бывает такого, что ты живешь себе спокойно, хорошо себя чувствуешь, а после неприятной новости впадаешь в тревожное состояние. Нет, этот «стакан» наполняется постепенно, и переполнить его может всего одна «последняя капля» — новость о нашествии непарного шелкопряда, например».

В этом отношении, продолжила собеседник издания, психику человека, находящегося на грани тревожного состояния, могла перегрузить и «грустная новость о лошадях».

«Неудовлетворенная базовая потребность в безопасности создает чувство незащищенности»

blockquote

«Так что шелкопряд оказался в этом «топе тревог» лишь «вишенкой на торте» — по-настоящему людей волновали сведения о диверсиях, могущих оказывать влияние на каждого из нас, — отметила Дугенцова. — Неудовлетворенная базовая потребность в безопасности создает чувство незащищенности, на которое прекрасно накладываются эмоции от других неприятных событий, широко растиражированных в СМИ».

По мнению психолога, известия о прожорливых личинках, уничтожающих урожай, могли «осесть» в сознании граждан РФ еще и по причине сопровождающих их неприятных иллюстраций.

«Посмотрели они на этих червей, испугались — и все, тревожность возросла!»

blockquote

«Особенно сильное влияние это могло оказать на «визуалов» — людей, которые в своем познании мира больше всего ориентируются именно на органы зрения, — подчеркнула эксперт. — Посмотрели они на этих  червей, испугались — и все, тревожность возросла!»

Ранее врач-сексолог Олег Гулько рассказал, что онанизм не является обязательной формой проявления сексуальности. Вместе с тем, по его словам, мастурбация улучшает сон, снижает стресс и помогает бороться с похмельем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!