test

Общество

Инфекционист Малышев рассказал, как защититься от лихорадки Западного Нила и когда она дойдет до Москвы

21 июля 2023, 15:57
Фото: Freepik
21 июля 2023, 15:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Случаи заражения россиян лихорадкой Западного Нила уже не являются чем-то неожиданным. Ранее они фиксировались только в южных регионах, но постепенно будут смещаться на север, отметил инфекционист Николай Малышев. Когда лихорадка Западного Нила дойдет до Москвы и как от нее защититься, врач рассказал в беседе с Общественной службой новостей.

Специалист напомнил, что на сегодняшний день не существует вакцины против данной лихорадки, как нет и специфического лечения. Поэтому необходимо сосредоточиться на профилактике заражения.

«Это вирусное заболевание передается, в основном, комарами, следовательно, надо защищаться от укусов комаров и других насекомых. Как это делать? Надо защищать кожу: использовать репелленты и другие средства защиты, правильно одеваться. А также не надевать голубое — комары очень любят голубой цвет», — дал советы специалист.

В самих случаях заражения в Ростове специалист не видит ничего неожиданного. Они случаются ежегодно в теплое время.

«Иногда это десятки случаев в год, иногда до сотни. Обычно случаи заражения фиксируются на юге России, южнее Ростова. Но лихорадка Западного Нила постепенно поднимается севернее. Это связано с потеплением климата. Но от Ростова до Москвы еще очень далеко, пройдут годы, прежде чем жителям столицы придется опасаться укусов комаров. Кроме того, проводятся профилактические работы по борьбе с комарами. Но надо помнить про индивидуальную профилактику и самим защищаться от укусов насекомых», — добавил Николай Малышев.

Ранее вирусолог Чепурнов назвал основные симптомы и способы лечения лихорадки Западного Нила. Он отметил, что заболевание быстро распространяется. За три года лихорадка Западного Нила захватила территорию США, а в России уже сегодня насчитываются тысячи заболевших.

Врачи также предупредили жителей Московской области о нашествии клещей. Эти кровососущие все чаще становятся разносчиками не только боррелиоза, но и энцифалита. Специалисты рассказали, что делать при укусе клеща и каковы первые симптомы заражения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!