test

Эксклюзив

Клименко рассказал о создании информационного купола в России

21 июля 2023, 17:19
Фото: ТАСС / Олег Яковлев
21 июля 2023, 17:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Информационный рынок России поделен между двумя крупными компаниями. И альтернативу им создавать нет смысла, считает председатель совета Фонда развития цифровой экономики, бизнесмен Герман Клименко. Когда стоит ожидать появления новых игроков и почему конкурентов у существующих компаний не будет, аналитик рассказал Общественной службе новостей.

«У нас есть два мощных игрока. В целом сказать что кто-то держит монополию нельзя. Поиск безраздельно у одного, почта — у другого», — напомнил Герман Клименко.

По мнению специалиста, эти крупные компании не конкурируют друг с другом, а скорее дополняют, разделив сферы влияния. И появление новых игроков в этой сфере не предвидится.

«Альтернативы не будет. Все уже заняли свои ниши. И занять ниши, которые уже заняты, очень дорого, долго и совершенно не нужно. Что бы создать новый поиск, нужны железо и люди, то есть затраты. В итоге, и так наш маленький рынок будет поделен на две части: Яндекс и неизвестный. Но хватит ли нашего рынка для двух компаний? Не факт.

Нет смысла делать новые поиски, почты и прочее. Клонирование ни к чему не ведет. Новички должны приходить с новыми идеями, только так можно завоевать рынок. Революционных идей пока нет. На ближайшее время наш сектор загружен задачей импортозамещения, которая оказалась гораздо сложнее чем думалось раньше», — пояснил аналитик.

Специалист не исключил, что информационная индустрия уже пережила свой бурный рост и дальше ее развитие будет идти плавно и предсказуемо. Тут уместна аналогия с двигателем внутреннего сгорания, который совершил революцию в промышленности, а сегодня плавно и медленно уступает электродвигателю.

Затронул Герман Клименко и тему создания информационного купола, о котором стали активно говорить после антироссийской кампании в СМИ и соцсетях. По его мнению, успешно с этой задачей справился только Китай, но вряд ли Россия последует его примеру.

«Информационный купол — задача политическая. Государство решает  какой плотности границы должны быть. Сейчас граница дырявая: здесь выжигаем, а там делаем вид, что не видим. Сначала государство должно решить: нужен ли нам информационный купол или нет. Судя по тому, что мы видим — эта задача не считается важной. Тем более, что единственный пример успешного решения подобной задачи в мире — КНР. А США просто принадлежит 90% ресурсов, поэтому никой трудности с контролем они не испытывают. Мы тоже не испытываем трудности с контролем ресурсов в нашей юрисдикции», — заключил аналитик.

Ранее Герман Клименко описал сценарий «отключения России от интернета». Он также высмеял желание отечественных компаний отменить параллельный импорт качественной техники.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!