test

Эксклюзив

Переболевших в России тысячи: Вирусолог Чепурнов рассказал о быстром распространении лихорадки Западного Нила

21 июля 2023, 15:04
Фото: Freepik / jcomp
21 июля 2023, 15:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Случаи заражения лихорадкой Западного Нила, зафиксированные в Ростове, говорят о том, что это заболевание завоевывает Россию. Такое мнение высказал заведующий лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов. На сегодняшний день в нашей стране насчитывается несколько тысяч переболевших. В беседе с Общественной службой новостей специалист рассказал о симптомах и способах лечения этого опасного заболевания.

«Заболевание весьма неприятное, передается с комарами и некоторыми клещами. От человека к человеку не передается. Довольно тяжело проходит, с высокой температурой 40 градусов. В значительной части случаев с менингитоподобными проявлениями. Оказывает влияние на давление. Летальность приличная, может быть до 7%. Как правило, требуется госпитализация. Специального лечения нет. Как и при многих вирусных заболеваниях терапия симптоматическая: болит голова — лечим голову, скачет давление — нормализуем его», — перечислил Александр Чепурнов.

Ученый отметил, что вакцины против лихорадки Западного Нила пока нет, хотя ее разработка ведется, в том числе и в нашей стране. Зато существуют все необходимые диагностические наборы, разработана стратегия лечения.

Вирусолог отметил, что карта заболевания быстро расширяется. За три года лихорадка Западного Нила завоевала США. И теперь встречается в Штатах практически повсеместно. По всей видимости, в скором времени лихорадка Западного Нила станет не редкостью и в нашей стране.

«У нас это тоже не первый случай. Неоднократно с этим заболеванием сталкиваются на юге России. Переболевших уже тысячи. Очень непростое и неприятное вирусное заболевание. В эпидемию в широком понимании этого слова, она не выльется, но территория может быть захвачена достаточно прочно. И мы будем чаще встречаться с этой болезнью в летний период, потому что основной способ ее передачи — укус комара», — заключил специалист.

Ранее вирусолог раскрыл, что стоит за сообщениями о вспышке чумы в Самарской области. А врач Еделев предупредил об огромном количестве заразных клещей в подвалах многоквартирных домов.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!