test

Медицина

Диетолог Королева раскрыла секрет гена ожирения

21 июля 2023, 14:19
21 июля 2023, 14:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Страдающие избыточным весом люди часто пеняют на генетическую предрасположенность к набору веса. Их точке зрения сопутствует неудачный опыт других лиц, которые после похудения, снова толстели.

Врач-диетолог Маргарита Королева в беседе с Общественной службой новостей рассказала, каково реальное значение генетики в проблемах с лишним весом.

«93-95% предрасположены к набору веса, имея ген бережливости»

blockquote

«Наследуются, как правило, привычки питания. По привычке люди едят все, что любят. Поэтому ломятся полки в холодильнике – надо обязательно все туда забросить, побольше и пожирнее, и обязательно это все надо съесть. Генетика тоже имеет значение конечно. Но 93-95% предрасположены к набору веса, имея ген бережливости. Но не все хотят быть большими и иметь метаболические проблемы», – отметила эксперт.

Королева привела в пример своих пациентов – двух близнецов, один из которых вел здоровый образ жизни и был стройным, а второй страдал ожирением. По ее словам, все определяется нашей мотивацией и нашим желанием быть здоровым. Огромное количество ошибок при похудении допускается с подачи разных блогеров, непрофессиональных врачей, которые дают полуголодные программы.

«Питание должно измениться вслед за нашей активностью, возрастными изменениями и гормонами»

blockquote

«С возрастом скорость метаболических процессов меняется. Питание должно измениться вслед за нашей активностью, возрастными изменениями и гормонами», – добавила врач.

Ранее врач Ирина Ли предупредила о вреде молочных продуктов летом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!