test

Эксклюзив

Как изменится система оплаты ЖКХ – объясняет эксперт ОНФ Калинина

21 июля 2023, 12:11
Фото: Агентство «Москва» / Авилов Александр
21 июля 2023, 12:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В России скоро изменится система оплаты услуг ЖКХ. Подготовку к этому уже начал Минстрой — там разрабатывают специальные счета, на которых будет скапливаться плата за коммунальные услуги. Главное новшество этой системы заключается в том, что управляющие компании более не смогут свободно распоряжаться деньгами жильцов, хранящихся на спецсчетах, а будут тратить их только по назначению.

Что изменится в оплате жилищно-коммунальных услуг, вырастут ли тарифы и поменяется ли процедура оплаты, в беседе с Общественной службой новостей рассказала член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, эксперт по ЖКХ Светлана Калинина.

«Куда уходят наши деньги, управляющие компании ничего не делают, дома разрушаются, невозможно понять, за что мы платим».

blockquote

«Если смотреть по всем мониторингам обращений, которые приходят к нам на протяжении последних десятилетий, —это как раз обращения, связанные с вопросом: “Куда уходят наши деньги, управляющие компании ничего не делают, дома разрушаются, невозможно понять, за что мы платим”», — поделилась она.

Эксперт напомнила, что ранее по поручению президента в Жилищный кодекс внесли обязанность для управляющих компаний сдавать ежегодный отчет о расходах. Однако на практике жильцам «практически невозможно» допроситься финансовой отчетности даже через суд, подчеркнула Калинина.

Поэтому за работой и расходами УК нужен контроль. Так, в домах, где жилищные советы были обучены способам контроля за деятельность УК, «ситуация выравнивается», отметила эксперт.

«Почему тарифы растут, а качество услуг не соответствует».

blockquote

«Но в большей своей степени люди, конечно, не понимают, как это смотреть, как согласовывать расходы по содержанию, по текущему ремонту. Люди не знают, что такое гигакалории. Стало очень тяжело общаться, когда пошли прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Не понимают, почему тарифы растут, а качество услуг не соответствует — горячего отопления нет, горячей воды нет, и в то же время плата увеличивается», — рассказала Калинина.

По словам собеседницы ОСН, именно в связи со всем этим и была сформирована идея создания единого счета под «государственным присмотром», куда будут уходить деньги жильцов. В рамках такой системы УК и ресурсоснабжающие организации будут обязаны доказать, что они расходовали средства жильцов целесообразно.

«Оплаты будут производиться с этого спецсчета именно по факту выполненных работ».

blockquote

«С 1 мая у нас появился еще один нормативный документ — постановление правительства России. Теперь мы и концессионеры имеем право проверить всю деятельность УК по тарифу, который она закладывала — сделано или не сделано. А то получается, что ремонт котельных, допустим, был заложен, а по факту зимой выясняется, что там ничего не сделано, и трубы как были, так и остались и прорываются, а люди страдают от этого. Поэтому оплаты будут производиться с этого спецсчета именно по факту выполненных работ», — объяснила эксперт.

При этом Калинина добавила, что новая система коснется и муниципальных образований, специалисты которых будут заниматься расчетом тарифа. Они также должны будут доказать целесообразность своей деятельности. Эксперт также отметила, что 75% людей не знают о возможности проведения собрания жильцов и ежегодного установления жилищного тарифа.

«Единственное, что придется делать людям – если они хотят – по факту предоставленных управляющей компанией документов, проконтролировать выполненные ей работы – были сделаны или нет».

blockquote

При этом повышения тарифов не будет, считает собеседница ОСН. Она лишь допустила, что в него может войти дополнительная строчка по содержанию дворовых пространств и детского оборудования.

«Это тоже общедомовое имущество, которое и по техническим паспортам будет передано в его состав», — отметила эксперт.

Что касается процедуры оплаты услуг ЖКХ, то она останется без изменений, сообщила Калинина.

Ранее ОСН сообщала, что депутат Светлана Разворотнева рассказала, как будут защищены права собственников жилья от переплат.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!